Лес Потерянных Грёз

Объявление


Администраторы:
Бенедикт - автор идеи, создатель, редактор и модератор
SweetyNasty - дизайнер


Полезные ссылки:
Мироздание
Правила
Расы
Шаблон анкеты

Погода: золотая осень, +10 по Цельсию, листопад в разгаре, солнце ещё светит, даря последнее тепло.
Время суток: полдень.

Реклама:
Наша реклама
Ваша реклама
Партнёрство
Логин: Реклама
Пароль: 55555

События игры: Бесстрашная Ксандра держит оборону вместе с Марком против Бенедикта и хитрого лиса Бена. Кто кого? В таверне встретились два авантюриста - Виктор и Скопа.


Лес Потерянных Грёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лес Потерянных Грёз » О мире » Лес Потерянных Грёз


Лес Потерянных Грёз

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Итак, тут постепенно появиться после второй редакции то, что послужило источником этого мира.

0

2

Лес Потерянных Грёз

На лазурном небе паслись кудрявые облака. Сиял ослепительный шар, бездумно ливший тепло на землю. Птицы пели утренние гимны наступающему дню. Изумрудные травинки дрожали от ледяных капелек росы, бриллиантами сверкавшими на  солнце и отражавшими в себе весь мир. Цветы лениво распускались, чтобы понежиться под тёплыми лучами далёкой звезды.
Травинки слегка пригибались под босыми ногами улыбающейся девушки. Она, задумавшись шла к реке, чтобы умыться. Ещё не убранные в причёску роскошные каштановые кудри ласкал ветерок. Травинки щекотали ноги девушки и брызгались росой, пока та умывалась.
- Какой замечательный день! – сказала она самой себе.
Сальвиния любила бродить по окрестностям своей деревушки: по лугам с медовыми цветами, по сосновому лесу и меловым склонам Белых Гор, по берегу шумной реки или возле Леса Потерянных Грёз. Последний так и манил девушку, о нём ходили легенды, никто из жителей соседних деревень так не был.
Сальвиния посмотрела на небо: день обещал быть солнечным. Ветер трепал зелёный сарафанчик девушки, словно звал её туда, в Лес Потерянных Грёз. Ноги сами несли эльфийку к мрачному месту. А чёрные деревья без листьев озлобленно выставили свои корявые ветви. Дохнуло могильным холодом.
- Эй, сестрёнка! Опять смотришь в лес? – спросил неожиданно появившийся Фаэран и обнял девушку за плечи. – Ну, что ты там забыла?
- Не знаю, - задумчиво ответила Сальвиния. – Может быть, кто живёт там?
- Вряд ли. Я обошёл лес не один раз, но нигде нет тропы.
- А пойдём без тропы? – и девушка шагнула к лесу, взяв брата за руку.
Фаэран вздохнул и улыбнулся:
- Идём, а то отправишься на поиски приключений одна.
Такой же смуглый, высокий, босоногий и зеленоглазый, как и сестра, Фаэран был любопытным и смелым, мало верил в легенды и слухи, а потому, закатав рукава белоснежной рубахи, взял сестру за руку и вошёл в Лес, отводя корявые ветви от лица.
Птицы смолкли. Ледяной ветер растрепал каштановые кудри любопытных эльфов,  но они с широко раскрытыми глазами шли дальше, хрустя лесным мусором. Ни птиц, ни животных, ни насекомых. Лишь чёрные стволы деревьев с корявыми ветвями и далёкое лазурное небо.
- А здесь по-своему красиво и грустно, - прошептала Сальвиния.
- Здесь спят потерянные грёзы, забытые мечты, - задумчиво сказал Фаэран. – Я слышу их плач.
Тишина лопнула свистящим шорохом. Мрачные деревья ожили, потянулись корявыми ветвями к эльфам. Сальвиния прижалась к брату: он был спокоен.
- Тебе не страшно?
- Нет, только грустно, - Фаэран смотрел в никуда.
Шорох, шелест со всех сторон. А солнце так далеко! И неба почти не видать! Шорох, шорох…
- Змеи! – закричала девушка.
Фаэран оглянулся: со всех сторон ползли полчища змей. Чёрные, с горящими глазами, они окружали эльфов.
- Сколько их, - рассеянно произнёс юноша. – Смотри, у них у всех глаза разные: красные, зелёные, жёлтые, синие… А вон – с фиолетовыми!
Юноша присел и взял одну из змей в руки, желая получше её рассмотреть. Он не чувствовал страха. Вокруг раскрывал двери новый мир, может, немного мрачный, но по-своему прекрасный. Сальвиния в ужасе смотрела на брата, а тот улыбнулся и прижал к себе змею:
- Такая милая. Она замёрзла, пусть погреется.
- Ты в своём уме?
- Да, конечно, - улыбнулся Фаэран. – Змеи ничем не хуже нас. Видишь, они уползают, поняли, что мы не опасны.
Эльф опустил змею на землю, та посмотрела на него и уползла.  Сальвиния смотрела вслед змее и думала, что брат волшебник. А он понимал, что назад пути нет. Только вперёд. К чему-то новому.
- Пойдём дальше? – улыбнулся Фаэран.
- Да.
Опять по поваленным деревьям, опять без тропы. Незаметно прошёл день, небо потемнело, зажглись далёкие звёзды.
- Странно, я совсем не чувствую времени, - сестра посмотрела на брата. – Надо бы отдохнуть.
- Да, ты права,  - и Фаэран лёг под огромным деревом.
Сальвиния примостилась рядом. Эльф крепко обнял одной рукой девушку, а другую положил под голову. Сейчас ветви горелых деревьев почти не закрывали звёздное небо, отражавшееся в глазах юноши. Он лежал и вспоминал свою жизнь: что хотел и чего добился. Лучший охотник лучник во всей изумрудной долине, он пользовался популярностью у девушек, но ни одну так и не полюбил. Многие говорили, что его возьмут на службу в имперские войска, что он будет богат и женат на знатной эльфийке. А Фаэран улыбался и уходил рыбачить с сестрой.
Давным-давно, когда эльфу было десять лет, а Сальвинии три года, их дом сгорел. Огонь превратил в пепел и родителей и жилище. Фаэран лишь успел схватить сестрёнку и вынести из горящего дома. Он звал родителей, но они спали и не слышали… До сих пор юноша помнит пылающий дом, свой срывающийся голос и равнодушное небо над головой… Потом они как-то выжили: пасли коров и лошадей, Фаэран сумел вырастить сестру. Теперь Сальвиния была первой красавицей, мастерицей и танцовщицей – одним словом, завидной невестой. Как и брат, она никого не любила. Они просто не нашли свои вторые половинки среди мелочных и суетливых эльфов. Фаэран желал сестре счастья таким, каким она его видит: бесконечные путешествия.
Эльф долго смотрел на звёзды, а потом проснулась Сальвиния:
- Ты не спишь?
- Нет, не хочется.
- Тогда идём дальше. Мне кажется, что рассвета не будет, - сказала девушка.
- Как это? – удивился Фаэран.
- Не знаю, просто чувствую.
- Ладно, идём дальше, - эльф подумал, что вряд ли они ещё раз встретят рассвет.
Опять по бурелому, в чащу. Казалось, время остановилось, застыло небо со звёздами. Эльфы просто шли. Куда и зачем? Просто дальше, вперёд, ибо там должно что-то быть. Порою казалось, что очередной порыв ледяного ветра унесёт с собой и душу.
Шаги, чьи-то шаги. Фаэран замер и остановил сестру. Эльфы оглянулись – никого. Со всех сторон лишь липкая темнота и корявые ветви. Слышно, как стучат два сердца и прерывается дыхание. Страх сделать шаг сковывает всё тело.
- Кто здесь? – разорвала тишину Сальвиния.
Лёгкий шорох и вдруг прямо перед эльфами возник некто. Он откинул капюшон чёрного плаща и пронзил их фиолетовым взглядом. Сальвиния крепко сжала руку брата, а то был готов отдать за неё жизнь.
- Зачем пожаловали? – прошипел незнакомец.
- Мы хотели узнать, кто живёт в лесу, - ответил Фаэран.
- Ты думаешь, вас тут ждали? – фиолетовые глаза не мигали.
- Не знаю.
- Знай: не ждали, - незнакомец усмехнулся, обнажив белоснежные зубы.
- Простите, мы же не знали, - прошептала Сальвиния.
Незнакомец впился в неё взглядом и прошипел:
- А что вы вообще о нас знаете? – и он скрестил руки, ожидая ответа.
Фаэран оглядел его: высокий, выше его самого почти на голову. Худой, с бледной кожей и красивыми глазами цвета фиалки. В свете далёких звёзд странно блестели чёрные волосы до подбородка и косая чёлка. Было что-то отталкивающее в его тонких чертах лица и длинных пальцах с чёрными ногтями. Фаэран понял, что перед ним не эльф. Но кто?
- Кажется, я даже не могу предположить, кто вы, - сказала девушка. – Думаю, нам надо познакомиться. Мы эльфы, меня зовут Сальвиния,  а брата – Фаэран.
- Как мило! – расхохотался незнакомец.
Эльфийка нахмурилась: он смеётся над ней!
- О, тёплая! – он взял её за руку своей, ледяной. – Не гневайся! Я всего лишь аспид. Имя моё – Виктор.
- Аспид? – задумался Фаэран. – Я слышал, что существуют вампиры и русалки, но об аспидах, кажется, ничего.
- Ничего, я кое-что расскажу о себе, - улыбнулся Виктор, не отпуская руки Сальвинии:
Моя кровь холодна, как лёд,
Ночи чернее она.
По зубам моим яд течёт,
А кожа, как мрамор, бела.
Одиноко средь скал
Тысячи лет я брожу.
Никого никогда не терял,
Никого никогда не ищу.
Одиночество – спутник мне,
Отвесные скалы – мой океан.
Я айсберг на каменном дне,
Гибель несу кораблям,
Чьи паруса – дружба, любовь,
Чьи вёсла – надежды, мечты.
Моя ледяная кровь
В сердце нальёт пустоты,
Ядом отравит грёзы,
Веру потом растворит,
Вызовет глупые слёзы,
А после – ты уж убит!..
При последних словах Виктор вдруг обнял Сальвинию и поцеловал, прокусив губу. Эльфийка стала терять сознание. Фаэран был готов растерзать аспида, но тот оттолкнул его от сестры и направил меч на эльфа.
- Добро пожаловать на ужин к аспиду! – рассмеялся Виктор.
Фаэран схватил клинок руками и хотел вырвать его.
- Я отомщу за сестру! – но чья-то рука не отпускала его.
- Она мертва, - глухой голос позади. – Месть бессмысленна.
- Почему?
- Потому что много лет назад аспиды отгородились от прекрасных эльфов, дабы не губить их жизни своими жуткими трапезами, но договорились, что вошедших в Лес можно в наказание съесть.
Фаэран с ужасом смотрел, как Виктор выпивает сестру, оставляя лишь оболочку. После жуткой трапезы, он облизнулся и опустил безжизненные остатки на землю.
- Вкусно! Спасибо за ужин! – и Виктор исчез в темноте.
Фаэран рухнул на колени перед мёртвой сестрой. Кто-то обнял эльфа за плечи:
- Правда на стороне Виктора. Вы же ходите в лес, чтобы поохотиться. Так и мы. Только многим из нас тяжело убивать эльфов, вот и отгородились лесом. Как вы, прекрасные создания, любуетесь цветком, а потом срываете его, так и мы убиваем вас при подобных обстоятельствах.
- Значит, и меня съедят? – глухо спросил Фаэран.
- Нет.
- И что мне теперь делать?
- Хоронить сестру, - ответил аспид. – И жить дальше, ибо жизнь продолжается.
- Для меня жизнь окончена. Сальвиния была её смыслом, - эльф смотрел в никуда.
- Нет, жизнь продолжается.
Фаэран ничего не ответил, лишь молча выкопал могилу. Аспид откуда-то достал венок из чёрных роз:
- Спи спокойно, Сальвиния. Твои мечты нашли могилу в Лесу Потерянных Грёз, как и ты сама.
Слёзы катились из глаз Фаэран: не этой судьбы он хотел для сестры. А незнакомец взял его за руку и куда-то повёл. Но это было уже неважно.
Поляна. Небольшие домики с палисадниками. Аспид вёл эльфа в один из них. Тишина и запах трав. И полки с книгами, шкафы. Книги, книги, книги… Фаэран никогда не видел столько книг.
- Теперь это твой дом.
Эльф оглянулся.
- Книги вернут тебе смысл жизни, здесь нет суеты и мелочности, - сказал аспид. – Я бы хотел, чтобы ты был хранителем этой библиотеки.
И он вышел, оставив Фаэран в одиночестве. Рассеянно эльф бродил среди книг: сокровища мировой культуры, бесценные рукописи, древние летописи… Фаэран взял книгу наугад и погрузился в её мир.
Много дней эльф бесцельно бродил по библиотеке. Тишина и покой медленно залечивали душевные раны. Фаэран стал хранителем сокровищницы с книгами, постепенно узнал кое-что об аспидах: одни из них выращивают дивные сады среди скал, другие собирают травы и готовят снадобья, а некоторые живут во дворце императора и развлекаются на балах. Тихая и спокойная жизнь текла в Лесу Потерянных Грёз. Фаэран вспоминал суету, обыденность, зависть и ложь в своей деревне и понимал, что всегда хотел жить, как аспиды. Увы, он здесь, где ценности совершенно чужого народа невероятно близки ему, а его сестры больше нет.
Но жизнь  продолжалась, не думая отпускать Фаэрана в мир мёртвых.

0

3

В поисках айсберга

Шустрик был очень подвижным ребёнком. Родители не успевали смотреть за непоседливым аспидом. Они то находили его висящим над обрывом и держащимся за хлипкую веточку, то вытаскивали из горной реки, то из из драки.
В очередной раз Шустрик бродил по Лесу Потерянных Грёз в поисках очередного приключения. И нашёл его. Приключение было мирно спящим под деревом аспидом. Он чему-то улыбался во сне, а его костюм заинтересовал Шустрика: шикарный костюм с пуговицами из аметиста. Недолго думая, авантюрист срезал все пуговицы и собрался было скрыться, как аспид проснулся.
- А у тебя глаза под цвет пуговиц? – спросил любопытный подросток.
- Нет. Пуговицы под цвет глаз. Нравятся? - усмехнулся аспид, но вдруг понял, что пуговиц больше нет.
- Да, очень! – и Шустрик пустился наутёк.
- Стоять, похититель пуговиц! – и началась погоня.
Подросток ловко лавировал между деревьев, а его преследователь спросонья не очень Очередная ветка, ловко запущенная Шустриком, сбила аспида с ног. Любитель приключений воспользовался этим и скрылся.
Аметистовые пуговицы Шустрик спрятал, а родителям ничего не сказал. Через две недели, когда подросток уже обо всём позабыл, чья-то рука неожиданно легла ему на плечо:
- Приветствую тебя, похититель пуговиц! Где они?
Шустрик вывернулся и укусил за руку аспида. Завязалась драка. Прохожие разнимать их не собирались, т.к. прекрасно знали, что непоседливый подросток уложит на лопатки кого угодно. Этим и кончилось.
- Что упало, то пропало! Сдавайся, фиалкоглазый!
- Сдаюсь, - прохрипел поверженный.
Шустрик отпустил его, отряхнул одежду и внимательно посмотрел на аспида.
- Сильный ты, - еле поднялся он. - Как тебя звать-то?
- Сначала сам представься, - гордо сказал Шустрик.
- Виктор.
- Никола, но все зовут меня Шустрик.
- Это точно. Позволь полюбопытствовать, зачем тебе мои пуговицы?
- Я тебе их не отдам.
- Я понял, просто интересно.
- Учти, будешь отнимать их – зубы повыбиваю, - грозно сказал Шустрик. – Идём, покажу. Приглашаю тебя на чай, как говориться.
- Спасибо, - усмехнулся Виктор.
В доме подросток достал из потайного места бусы из пуговиц.
- Симпатичная штука. Вот чем стали все мои тридцать пуговиц, - вдохнул аспид. - А я ведь специально заказывал чёрный костюм и рубашку с пуговицами из аметиста. Ручная работа!
- Да, красиво смотрелась.
- И для кого это ожерелье, если не секрет?
- Ещё не решил, но точно моей второй половинке, - гордо ответил Шустрик.
- А сколько тебе лет?
- Тринадцать.
- Чувствую, года к двадцати ты соберёшь хорошую коллекцию украшений для жены.
- Возможно. Идём, подкрепимся.
- Да, что-то я проголодался после драки. Чем угощать будешь?
- Ароматным чаем с ежевикой и свежими котятами. Тебе сколько? – спросил Шустрик, доставая из-под кровати корзину с котятами.
- Парочку.
- Хорошо. Вот два беленьких. А себе возьму рыжего, толстенького.
Аспиды спустились на кухню, хозяин дома заварил чай и усадил гостя. Виктор неохотно ел котят, Шустрик спросил:
- Ты чего морщишься? Котята невкусные7
- Эльфы вкуснее.
- Ты их ел? – насмешливо спросил подросток.
- Да, одну. Пару лет назад. С тех пор котята в горло не идут. Да и эльфы тоже…
- Что так? Кричала и проклинала она тебя?
- Нет. Просто зря я её съел.
- Поздно уже сожалеть, назад не вернёшь. К тому же за лесом, говорят, эльфов немерено. Ешь – не хочу.
- Не так-то это просто, когда понимаешь, что лишаешь жизни кого-то такого же как ты.
- Понятно, - Шустрик с аппетитом поедал котёнка. – А чем обычно занимаешься?
- Бегаю за похитителями пуговиц, -улыбнулся Виктор.
- И прибыльное дело?
- Так, пара котят с чаем.
Оба засмеялись.
- А если серьёзно, то путешествую и пишу стихи.
- Ну, прочти что-нибудь, - Шустрик впился глазами в Виктора.
- Стишок про меня:
Моя кровь холодна, как лёд,
Ночи чернее она.
По зубам моим яд течёт,
А кожа, как мрамор, бела.
Одиноко средь скал
Тысячи лет я брожу.
Никого никогда не терял,
Никого никогда не ищу.
Одиночество – спутник мне,
Отвесные скалы – мой океан.
Я айсберг на каменном дне,
Гибель несу кораблям,
Чьи паруса – дружба, любовь,
Чьи вёсла – надежды, мечты.
Моя ледяная кровь
В сердце нальёт пустоты,
Ядом отравит грёзы,
Веру потом растворит,
Вызовет глупые слёзы,
А после – ты уж убит!..
- Неплохо. Эльфы от страха не писаются? – усмехнулся Шустрик.
- Да нет, вроде, - смутился Виктор.
- А айсберг – это кто? Ты где его видел?
- В океане виделись мы с ним.
- Где?
Виктор засмеялся:
- А ты, видимо, дальше родного леса носа не совал?
- Разрабатываю план, - насупился подросток.
- Так что же тогда тебе говорить об океане!
- Расскажи! – потребовал Шустрик.
- Не расскажу! – смеялся Виктор.
- А по зубам?
- А догони! – и аспид скрылся.
- Трус! – крикнул вслед ему Шустрик.
За неделю непрерывного опроса населявших Лес аспидов подросток так ничего и не выяснил ни об океане, ни об айсберге. Собрав всю свою волю в кулак, Шустрик пошёл в библиотеку. А там Фаэран выдал ему приличную стопку книг и попросил не шуметь. Шустрик буркнул «Спасибо2 и подумал о том, как можно целыми днями молча сидеть в библиотеке. И вообще этот бледный и печальный юноша нисколько не походил на эльфа. Они же весёлые, постоянно танцуют и поют песенки! Видимо, этот неправильный, решил Шустрик.
Две недели каждый день аспид ходил в библиотеку. Родители радовались, Фаэран чуть улыбался, а остальные жители Леса тоже были счастливы: сидит, читает, никуда не лезет, драки не затевает, цветы не топчет. А Шустрик выяснил, что океан как озеро, только очень большое, по нему плавают на кораблях северные эльфы, ловят громадных рыб и иногда сталкиваются с айсбергами. Почему-то после этого корабль тонет и мало кто остаётся в живых. Нашёл Шустрик и старые карты и составил маршрут на север, к Океану Холода.
Так, в едва исполнившиеся четырнадцать лет юный аспид собрал вещи и отправился к океану, оставив записку: «Вернусь, когда встречусь с айсбергом». С неделю его искали, но не нашли. Никто не понял, куда отправился Шустрик,  лишь Бенедикт, самый мудрый и уважаемый аспид, покачал головой и сказал глухим голосом:
- Надеюсь, он выживет после встречи с айсбергом, если научится плавать сутками в ледяной воде.
А Шустрик под покровом лесов и ночи шёл по намеченному пути. Он видел эльфов, но пересилил своё любопытство и не прервали на минуты путь. Жизнь пыталась сбить аспида с дороги яркими красками, заманить чудесными песнями, остановить забавами городов, но Никола твёрдо шёл к Океану Холода. Долог был нелёгкий путь. Холодало. Шустрик питался тем, что охотился на белок и крыс, а из их шкурок шил тёплую одежду.
В пасмурный день, когда солнце обиженно завернулось в серые рваные одеяла, Шустрик вышел к океану. Он рокотал и грозился разнести в щепки корабли на причале. А рядом шумел рынок, шла ожесточённая торговля рыбой. Теперь-то аспид своими глазами увидел этих огромных диковинных зверей. Серая чешуя тускло поблёскивала, была скользкой и чем-то сильно пахла. Шустрик хотел взять в руки рыбу, но та выскользнула.
- Смотрите, он, кажется, впервые в жизни видит рыбу! – засмеялся кто-то. – Идём, парень, я тебе рыбу-стилет покажу!
Шустрик, не успев обидеться, подошёл и увидел громадную зверюгу с красными глазами. Её морда чем-то напоминала стилет, а на спине был гребень из острых шипов. Подросток укололся об одну из них, закапала чёрная кровь. Торговец перестал улыбаться и застыл от ужаса:
- Кто ты?
- Аспид, - гордо ответил Шустрик. – Разве вы ничего не слышали о нас?
Молчание было ответом. Вокруг подростка столпились рослые и сильные моряки, все они с удивлением и страхом смотрели на чёрную кровь.
- Откуда ты пришёл и что ищешь? – спросил кто-то.
- Я родился в Лесу Потерянных Грёз. А ищу я айсберг.
Один из эльфов вдруг засмеялся:
- а где ты его потерял?
- нигде. Я его не видел, но очень хочу узнать, какой он, айсберг, - мечтательно произнёс Шустрик.
Страх на лицах эльфов сменился улыбкой:
- Парень. айсберги живут в океане, до них надо долго плыть.
- На корабле? – уточнил аспид.
- Можешь и так, - эльфы откровенно засмеялись над подростком.
Шустрик нахмурился: светловолосые великаны не воспринимают его всерьёз.
- Ладно, малыш, я подвезу тебя до айсберга, - сказал один из эльфов.
- Это тебе за малыша! – и аспид одним ударом отправил его на землю.
Смех прекратился. Эльф приходил в себя: перед глазами сверкали звёздочки.
- Прости, не хотел обидеть, - сказал он, с трудом поднимаясь. – Как тебя зовут?
- Никола, - Шустрик с трудом вспомнил имя, а не прозвище.
- Моё имя Саргиэль. Обещаю больше не смеяться над тобой. Охотно возьму тебя в свою команду, будешь отличным матросом.
- А до айсберга довезёшь? – недоверчиво спросил аспид.
- Обязательно, - эльф больше не шутил. – Я капитан «Морской звезды», на ней мы и доберёмся до айсбергов.
- Спасибо.
Теперь эльфы уважительно смотрели на худого и нескладного подростка. Его зелёные глаза горели огнём мечты, а в тонких руках таилась огромная сила. Северный ветер трепал чёрные волосы Никола и почти белоснежные Саргиэля, когда они поднимались на корабль. Капитан познакомил аспида со всеми остальными матросами, объяснил ему работу юнги и показал судно. Шустрик был в восторге от «Морской звезды», от трепещущих на ветру парусов, от серо-стальных волн, бившихся о борта, от запаха рыбы и просмолённого дерева.
И вот корабль держит курс на айсберги. Шустрик быстро освоил морское дело, от чего пришёл в неописуемый восторг. А Саргиэль радовался тому, что нашёл такого сильного (чего не скажешь по внешнему виду), смелого, решительного, ответственного и серьёзного матроса. «пару лет – и он капитан не хуже меня», - думал эльф, глядя на аспида.
Здесь, в океане, Шустрик незаметно изменился: детская наивность осталась на суше, любопытство сменилось трезвым расчётом. А в кармане по-прежнему лежали бусы из аметистовых пуговиц, по-прежнему аспид плыл к айсбергу. На корабле Шустрика побаивались и почти ни о чём не расспрашивали, но уважали и ценили.
Однажды на корме Саргиэль подошёл к аспиду, задумчиво смотрящему в серое небо.
- Знаешь, ты сильно изменился с тех пор, как я встретил тебя в порту, - сказал эльф.
- Да, знаю, - тихо ответил Никола.
- Океан меняет. Если ты не можешь измениться, то он не примет тебя.
- Как это? – Шустрик смутно понимал это.
- Буря уносит жизни тех, кто не отказался от сухопутной суеты, кто остался мелочен и лжив. Ты и был не такой, но всё же стал другим.
- Под стать океану, - аспид повернулся к Саргиэлю. – Молчаливый, знающий, чего хочет, и добивающийся этого. Грозный и справедливый. Но всё же не разучившийся радоваться зелёному ростку и помнящий родную землю.
Молчание воцарилось – Саргиэль понимал, что Никола говорит правду: скоро все эти качества проявятся в полной мере. Как будто предчувствие великих событий.
Вдалеке показались две белые точки. Корабль плыл, точки приближались и увеличивались.
- Это айсберги, - вдруг понял Саргиэль. – Скоро будем рядом с ними.
Аспид задумчиво посмотрел на приближающиеся белые точки. Вот то, что он так хотел увидеть, ради чего совершил такой длинный путь. Две глыбы льда, несущие смерть кораблям. Две глыбы льда, возвышающиеся над водой и внушающие уважение своей величиной. А под водой – их большая часть, необъятная. Две глыбы льда между хмурым небом и суровым океаном.
Аспид смотрел на айсберги и вспоминал Виктора: в его душе полно скрытых чувств, но он их прячет за нахальным блеском глаз.
- Спустить шлюпку? – спросил Саргиэль, прервав размышления Никола.
- Нет, я сам доплыву.
- Вода ледяная. Да и разве ты хорошо плаваешь?
Аспид улыбнулся:
- Да, сейчас сам всё увидишь. Я поплыву к тому айсбергу, что поменьше.
- Почему? – удивился эльф.
- Душа так хочет, - и Шустрик вдруг превратился в огромного чёрного змея.
Он сполз с корабля и поплыл, плавно разрезая ледяные волны, к айсбергу, заполз на него и увидел … девушку с бутылкой эля.
- Почему, когда пьёшь эль, чтобы согреться, начинают мерещиться всякие гады? – спросила она сама себя.
А змей подполз к ней и спросил:
- А что ты тут делаешь?
- Глюк, ты ещё и разговариваешь! – она засмеялась. – Вот весело! Теперь мне не будет скучно!
- Я настоящий, - искренне сообщил аспид.
- Верю, - она не верила и потрогала чёрную чешую. – Хм, тебя даже можно погладить. Надо же, какой качественный глюк!
- Я не глюк, я аспид.
- А что ты тут тогда делаешь? – резонно спросила девушка.
- всю жизнь мечтал увидеть айсберг.
- Ну, и как он тебе? Я тут уже три дня наслаждаюсь его красотами, - эльфийка решила не выяснять дальше, галлюцинация это или реальность.
- Грозный и величественный, одинокий и холодный. Так как ты тут оказалась?
- Высадили с корабля. Я под видом юноши проникла на борт, но меня разоблачили и высадили: женщина на корабле – плохая примета.
- Понятно. Держись за мою шею, я приплыл сюда на судне. Мы-то отвезём тебя домой.
- Не хочу домой! – забунтовала молодая авантюристка. – Хочу бороздить океан!
- Будет у меня свой корабль – будешь со мной плавать. А пока держись за шею, не на айсберге же тебя оставлять.
- А где у тебя шея? – резонно поинтересовалась девушка.
- После головы.
- Здесь?
- Да. Держишься?
- Угу.
И змей с айсберга сполз в океан. Ледяные брызни обдавали девушку, а аспид вёз её на «Морскую звезду».
- Вот нашёл на айсберге, - сообщил он Саргиэлю, заползая на борт.
- Надо же какие сокровища просто так валяются на глыбах льда! – удивился капитан.
- Хотела плавать, но высадили. Мы же довезём её до дома?
- Конечно. Давайте познакомимся. Меня зовут Саргиэль, я капитан «Морской звезды». А это мой лучший матрос Никола.
- Хельга, - ответила девушка. – А как вы взяли на борт змея?
Аспид заполз в груду своей одежды и превратился в юношую
- Ого! Какой ты худенький! – удивилась эльфийка. – Спасибо тебе, змей-спаситель!
И она обняла Шустрика и крепко поцеловала. Он покраснел.
- Это в знак благодарности, так что не смущайся.
- Я думаю, тебе, Хельга, надо дать сухую теплую одежду и накормить, - и Саргиэль повёл девушку в каюту.
А Шустрик остался смотреть на айсберги и думал, что обязательно должен стать капитаном, взять Хельгу с собой в океан: ведь его мечта сбылась, он может помочь ей осуществить её мечту.
Весёлая и жизнерадостная эльфийка быстро подружилась со всеми. Она разбиралась в морских делах и ничем не уступала матросам «Морской звезды». Саргиэль не переставал удивляться: ещё один прирождённый мореход. Но весёлое плавание длилось недолго: напали пираты. С ледяным спокойствием сражался Никола и убил капитана. Матросы «Морской звезды» дали достойный отпор разбойникам и взяли их корабль.
- Вот и есть у тебя на чём плавать, - сказала Хельга после боя. – Бери меня на борт.
Саргиэль засмеялся, а аспид смутился:
- Почему у меня?
- Ну, ты же убил капитана, - сказал эльф. – Таков закон океана. Поздравляю, мой друг!
- корабль назовём «Морской змей», в твою честь, - заявила Хельга, а Никола окончательно смутился.
Аспид, сияющий от счастья, Хельга и часть матросов пересели на захваченный корабль, все вместе направились в порт. Ещё немало лет Саргиэль и Никола плавали вместе. Эльфийка стала верной спутницей своего спасителя. В одном из портов аспид встретил Бенедикта: его рука в чёрной кожаной перчатке твёрдо легла на плечо Никола:
- Поздравляю с шестнадцатилетием! Вижу, ты нашёл, что искал.
- Да, - ответил юноша.- Простите, что ушёл и оставил лишь глупую записку. Все же волновались?
- Не важно, ведь ты нашёл своё место и свой путь.
- Да, это точно. Но откуда вы это знаете?
- Всё знаю, - улыбнулся Бенедикт. – Знаю и то, что подаришь бусы из аметистовых пуговиц Виктора Хельге.
- Это точно, - вдруг осознал Никола.
- Удачи, морской змей! – и Бенедикт растворился.
Аспид достал из кармана ожерелье и, улыбаясь, пошёл к Хельге.

0

4

После бала

В императорском дворце снова был бал. Красавицы эльфийки порхали с грациозными юношами. Вампиры чинно прохаживались по галереям. Император сидел на троне и ел сочное зелёное яблоко. Лилась музыка, благоухали цветы Молодой аспид  Расмус, одетый в роскошный чёрный костюм, галантно танцевал с дамами, успев уделить внимание уже десяти девушкам. Он не заигрывал, просто наслаждался танцем. Мило улыбаясь очередной эльфийке, Расмус кружил её по залу, благодарил за танец и приглашал следующую. Хороший танцор, он пользовался популярностью. Его ледяные руки освежали, улыбка дарила прекрасное настроение, а менеры не могли оставить никого равнодушным. Девушки влюблялись в Расмуса, приглашали на танец, писали записки с признанием в любви, соперничали и ходили за аспидом свитой. А аспид был со всеми одинаково вежлив и приветлив.
Правда, иногда пропадали девушки из «свиты» Расмуса, но никто ничего толком об этом не знал. Император говорил аспиду:
- Чувствую, не без твоего ведома эльфийки исчезают.
- Вам виднее, - отвечал Расмус, - Я же не виноват, что у меня столько поклонниц,  за всеми не уследишь.
- С другой стороны, отправляясь на бал, будь готов к встречи с вампиром или аспидом, - император откусил яблоко. – И если будешь строить им слишком часто глазки, будь готов к тому, что тебя пригласят на ужин. В качестве главного блюда.
Расмус улыбнулся и отправился танцевать. А кто-то пытался отгородить свою дочь, жену или сестру от общения с аспидом, но бесполезно: безупречный вкус, хорошая фигура, тёмно-синие глаза, смоляные волосы, аккуратно уложенные на прямой пробор, правильные черты лица и обворожительная улыбка делали Расмуса самым приветливым и доброжелательным из аспидов. И девушки липли к нему.
А Расмус незаметно назначал одной из поклонниц свидание следующим вечером. Приходил с цветами и конфетами, гулял с эльфийкой по тихим паркам, читал стихи, а при свете луны целовал, вонзая в нежные губы ядовитые зубы. С лёгкой грустью смотрел аспид на умирающую красавицу, а после ужинал её растворёнными внутренностями. Закончив трапезу, Расмус хоронил эльфийку на кладбище в своей уадьбе и уходил гулять по спящему городу.
Ночной ветер шептал аспиду о тайнах Вселенной, звёзды пели о далёком будущем. В одну из таких ночей к Расмусу подошла знакомая девушка и спросила, который час.
- Около полуночи, - с удивлением ответил Расмус. – Тебя проводить?
- Нет, мы сами тебя проводим! – Раздалось сзади и аспида оглушили чем-то тяжёлым.
Расмус очнулся привязанным бархатными лентами к спинке кровати Ему прикладывали лёд к шишке и давали понюхать какие-то благовония. Голова болела. А четверо девиц, тщетно добивавшиеся исключительного внимания аспида, коварно улыбались.
- Добрый вечер! Рад вас видеть, - Расмус улыбнулся. – Не подскажете, почему я привязан?
- Это небольшая мера предосторожности, вдруг ты решишь покинуть нас, - и эльфийки проверили, крепко ли привязан аспид.
- Как же я могу покинуть столь чудесное общество? – Расмус понимал, что девушки задумали что-то нехорошее, но надеялся обратить всё в шутку.
- В любом случае довольно ты ускользал от нас, теперь ты в нашей власти! – засмеялися коварные.
Аспид тщетно пытался освободиться: прочные ленты, надёжные узлы. А девушки принялись его раздевать: рубашка, брюки, нижнее бельё. К такому повороту событий Расмус не был готов и растерялся, а эльфийки овладели им. Всю ночь напролёт коварные играли с аспидом: то мучали. то ублажали, наслаждались его невольной безотказностью, красотой и мужской силой. 
Поздним утром девицы утолили свою жажду и Расмус забылся глубоким сном. Следующее пробуждение было тяжёлым: болело всё тело, между ног вообще ничего не чувствовалось. С трудом Расмус поднялся и огляделся: городской парк. Аспид побрёл домой, спотыкаясь и держась за что придётся – деревья. заборы. Мысли танцевали како-то дикий танец, неслись жутким хороводом. У входа в усадьбу аспид закрыл глаза, а когда открыл, то был уже в Лесу Потерянных Грёз. Расмус поднялся на ближайшую скалу, лёг на склоне и решил больше не вставать.
- Грустишь? – раздался глухой голос позади.
Когда-то давно Расмус слышал об одном очень мудром и старом аспиде  глухим голосом. Смутно помнил, что Бенедикт приходит и помогает, что не снимает перчаток капюшона чёрного плаща. Ещё он слышал о глухом голосе и потому решил, что говорящий с ним и есть Бенедикт.
- Что бы ни случилось, это не самое страшное, что может произойти.
Аспид сел и обернулся: Бенедикт, каким его описывали. «Чем же он мне поможет?» - про себя усмехнулся Расмус. а вслух сказал:
А что тогда самое страшное?
- Смерть, - ответил он. – Ты просто уходишь из этого жутко прекрасного, довольно несправедливого, кошмарно жестокого и коварно очаровательного мира. Уходишь навсегда и лишаешься способности видеть, слышать, чувствовать. Живи, ибо жизнь – это бесценный дар.
Молчание. Ветер колышет редкую траву на белом склоне меловых гор
- Так что произошло? – тихо спросил Бенедикт.
- Меня изнасиловали эльфийки, - пробормотал Расмус.
- Красивые? – под капюшоном срывалась улыбка.
- Да, - честно ответил молодой аспид.
- Ну и замечательно.
Расмус в недоумении посмотрел на Бенедикта.
- Отдохнёшь, выспишься, и всё будет по-прежнему.
- Но меня изнасиловали!
Бенедикт улыбнулся:
- Но ты же не девушка, ничего не потерял. А вообще это была плата за красоту. Идя на бал к императору, будь готов быть съеденным вампиром или аспидом и будь готов оказать в постели против своей воли. Кто не может покорить другое сердце, тот крадёт тело. Мир – это та же война, только поменьше.
Стало быть, я виноват в том, что слишком красив? – с вызовом спросил Расмус.
Бенедикт засмеялся:
- Конечно же нет! Просто многие видят то, что хотят видеть, а не то, что есть. Принимают просто улыбку вежливости за любовь, а потом мстят за разбитые грёзы.
- Но как же мне тогда жить?
- Как и прежде, - и Бенедикт исчез.
До самой ночи Расмус лежал на скале, смотрел в далёкое небо, потом на зажигающиеся звёзды. Рассвет, серый и грустный, принёс мелкий дождь. Расмус побрёл домой. Ледяной ветер трепал волосы, дождь отчаянно моросил. Лужи, бесконечные грязные лужи.
У усадьбы Расмус поднял голову и посмотрел наверх: на жемчужном небе сияла радуга. Невольно улыбнувшись, аспид вошёл домой:
-  Да, жизнь – это бесценный дар. И она продолжается.
Через неделю Рамус снова танцевал на балу у императора и был счастлив.

0

5

Аптекарь

Антуан прибирался в своей аптеке: расставлял лекарства, проверял срок годности, протирал полки от пыли. Это была обычная субботняя уборка – любимое занятие аспида. Аптека же – его единственная любовь в жизни,  дни тихо текли в царстве склянок и порошков. Сам аптекарь жил на втором этаже, где также всегда была идеальная чистота, порядок и тишина.
К аспиду часто приходили эльфы с ушибами, вывихами и прочими травмами. Он им всем помогал. Если было нужно, то оставлял комнате для пациентов на втором этаже до полного выздоровления. Эльфы благодарили аспида котятами, предпочитая не знать, как именно он употребляет их в пищу. Скромный и тихий Антуан не вызывал страха, он был милым и его любили. Редко где так хорошо относились к аспидам, чаще всего избегали, боясь стать ужином.
Однажды Антуану принесли почти парализованную девушку: её укусила змея. Эльфийка бредила, а её подруги умоляли помочь.
- Спокойствие, - аспид осмотрел рану. – Неделя и она будет здорова.
Он отнёс девушку наверх, уложил в кровать, чем-то смазал место укуса и дал больной отвара. Вскоре девушка уснула, а аптекарь спустился вниз и продолжил продавать лекарства.
Ночью больная бредила, Антуан не отходил от неё, к утру эльфийке стало легче, она уснула, а потому аспид принялся за обычную работу. После пяти подобных бессонных ночей жизнь девушки была вне опасности. Антуан же засыпал на ходу, в аптеке что-то перепутал, а потом и вовсе уснул за столом.
- Бедный, как он уморился с Элизой, - сказал кто-то, но аптекарь никак не мог вырваться из лап сна. – Давай отнесём его наверх, пусть отдохнёт. Думаю, с Элизой за это время ничего не случиться.
- Нет,  нет. Я не сплю, - пробормотал Антуан.
- Я думаю, ты очень устал.
- Нет, нет. Всё нормально, - аспид поднял голову, увидел двух эльфов и встал из-за стола. – А вы ей родственники?
- Я её парень, а он друг.
- Не волнуйтесь, ещё три дня – и Элиза будет дома, - Антуана шатало.
- А ты давно ел? – спросил один из эльфов.
Аспид задумался, но так и не вспомнил, когда это было.
- Я сейчас вернусь, - и второй эльф вышел.
Антуан окончательно растерялся, его шатало, в глазах двоилось.
- Простите, мы с вами так и не познакомились. Мне так неудобно, - робко сказал аспид.
- Мигель, а мой друг – Сандро.
- Очень приятно. Антуан, хотя вы уже знаете. Простите, можно поинтересоваться?
- Пожалуйста, - Мигеля умиляли манеры аптекаря.
- У вас такие необычные имена для эльфов. Почему?
- Мы учились в Академии у вампиров. Там нам и дали вторые имена. С тех пор их только и используем.
- Понятно.
Вернулся Сандро с корзинкой очаровательных котят:
- Угощайся!
- Большое спасибо! – Антуан взял корзину и улыбнулся пушистым комочкам.
- Иди ешь и спи. Остальные как-нибудь переживут этот день без йода и зелёнки, - Мигель похлопал аспида по плечу. – Иди-иди, шатаешься от голода.
- Да-да, - в растерянности Антуан закрыл дверь за эльфами, поднялся наверх, поел и провалился в глубокий сон.
Аспид проспал остаток дня и всю ночь. Утром его кто-то настойчиво будил:
- Антуан! Вставай! Я есть хочу! Хватит спать! Я умираю с голода!
Аспид вскочил: кто туту? Кто умирает? С голоду? В изумлении аптекарь смотрел на девушку в ночной рубашке – он же не женат! Кто она?
- Вставай! – Элиза продолжала трясти аспида.
- Простите,  а вы кто? – тихо спросил он.
Эльфийка наконец замолчала и широко раскрыла глаза и рот, а через пару секунд возмутилась:
- Ты лечишь меня от укуса змеи уже неделю, а вчера уснул и не приготовил ни обеда, ни ужина! А сейчас нет и завтрака!
- Простите! – взмолился Антуан, всё вспомнив. – Сейчас я всё сделаю!
И аспид бросился готовить завтрак: больная превыше всего.
Ещё два дня эльфийка гоняла безотказного аптекаря: то книжку её почитай, то сказку  расскажи, то земляники принеси, то омлет приготовь, то колыбельную спой, то цветы поставь в комнате, то ей грустно, то ей скучно. И всё аптекарь делал, покорно выполнял капризы больной. А однажды вечером Элиза стала как-то странно смотреть на аспида.
- Какой ты забавный! – смеялась она. – У тебя глаза цвета спелой черешни. А они в темноте светятся?
- Да, как у всех аспидов, - скромно отвечал Антуан.
- А кровь чёрная? – не унималась девушка.
- Да.
- А зубы ядовитые?
- Да.
- А ты хорошо целуешься?
Аспид замер в удивлении, а Элиза подошла к нему и обняла:
- Сейчас я сама это узнаю!
Ничего не успел сделать Антуан, а губы эльфийки уже обожгли его поцелуем, руки обвили его шею. Горячее тело девушки прижалось к аспиду, сводя его с ума. Он еле сдерживал себя, чтобы не вонзить в нежные губы ядовитые клыки. Наконец, бесконечный поцелуй закончился.
- Ну, как?
Антуан молчал, не представляя, что надо отвечать на подобные вопросы. К тому же у него не было никакого опыта общения с девушками, кроме как с пациентками.
- Наверно, надо повторить, чтобы ты лучше всё понял, - и Элиза снова припала к его ледяным губам.
Её руки стали расстёгивать пуговицы на рубашке, изучать рельефный пресс и спускаться всё ниже и ниже.
- Нет! – закричал Антуан, еле отстранив от себя эльфийку.
Та с наивным взором спросила:
- Тебе не нравятся мои поцелуи?
- Нравятся, - сказал аспид, не желая обидеть девушку, и тем самым подписал свой смертный приговор.
- Тогда продолжим! – и опять обжигающий поцелуй.
Ремень расстёгнут. Антуан попытался перехватить руки Элизы, но она уже стягивала с него штаны и мягко подталкивала к кровати, а потом и вовсе заставила на неё опуститься. Антуан попытался встать, но девушка положила руки ему на плечи и попыталась удержать. Конечно, аспид мог одним движением освободиться из огненных объятий, но страсть Элизы заражала его, горячие губы ласкали и требовали ответа. Закрыв на миг глаза, Антуан отдался на волю чувствам, вышедшим из глубины души, её пыльных каморок, куда никто не заглядывал уже столько лет. Опаляющая страсть поглотила обоих.
Когда забрезжил рассвет, Элиза положила голову на грудь аспида и уснула, потом и он забылся глубоким сном.
Шаги. Кто-то поднимался по лестнице. Открылась дверь в комнату.
- Ой! – пискнула Элиза и прижалась к аспиду.
Антуан открыл глаза и увидел Мигеля в ярости:
- Так вот как ты её лечишь! Ночами не спишь! – и эльф скинул аптекаря с кровати.
Элиза сжалась в комочек и притихла. Мигель кричал и бил аспида, тот лишь уворачивался или блокировал  удары, сам их не нанося.
- Я убью тебя! – эльф рассёк бровь Антуана.
Аспид же был спокоен. Он хладнокровно скрутил Мигеля и повалил на опл.
- Прощу вас, успокойтесь. Давайте решим проблему другим путём.
- Отпусти меня, развратник! – эльф вырывался. – Каким другим путём?
- Скажите, пожалуйста, вы хотите действительно убить меня или только побить?
- Убить тебя хочу!   
- Попробуйте, но вам это не удастся. Потому предлагаю другой путь, - и аспид отпустил эльфа.
Тот вскочил и разбил губу Антуану. Вошёл Сандро.
- Бей его, он спал с Элизой!
Полетели столы, стулья, ножи, вилки. Комната превратилась в руины… Мигель зацепился за что-то ногой, вышиб дверь, падая на спину, и слетел с лестницы. Сандро замер в нелепой позе, а аптекарь кинулся к упавшему.
- Его надо уложить на доски. Скорее! Сандро, помогите мне, - попросил Антуан.
Ничего не понимающий эльф делал, что говорил аспид, а тот оказывал первую помощь.
- Так, сломана рука, нога, ушиб позвоночника, сотрясение мозга, синяки, царапины, - закончил осмотр Антуан. – Через месяц он будет здоров.
Сандро и Элиза в изумлении смотрели на аптекаря с разбитой губой и бровью. Тот всё хлопотал вокруг Мигеля.
- Ты будешь его лечить? – пробормотал эльф.
Аспид удивился:
- А почему нет? Я здесь единственный лекарь и обязан помочь ему.
Сандро смутился:
- Ну, это, спасибо. Я тогда пошёл.
А Элиза, всё ещё не понимая, спросила:
- Почему ты не сказал, что это я тебя совратила? Почему ты лишь защищался? Почему ты будешь лечить Мигеля?
Антуан улыбнулся:
- Больной есть больной, вот и буду его лечить. А прятаться за девушками – ниже моего достоинства. Будешь сидеть с Мигелем, мне нужен помощник.
И апсид ушёл за лекарствами, а эльфийка недоумённо смотрела ему вслед. Она почувствовала, что не стоит и мизинца аптекаря, вздохнула и присела на кровать к Мигелю, который прищёл в сознание.
- Антуан вылечит тебя.
- Да?
- Да. Я буду твоей сиделкой. Знаешь, он не такой как мы. Он выше нас.
Через месяц эльф был здоров и смущённо благодарил аптекаря.
- Забавные вы, эльфы, - произнёс  аспид вслед уходящим Мигелю и Элизе.
- Вижу, ты совсем не переживаешь из-за случившегося, - откуда-то появился Бенедикт и положил руку на плечо Антуана.
- Нет, ведь они снова будут вместе. Этот случай их кое-чему научил. Думаю, скоро это будет крепкая семья, - ответил аспид. – Давно вас не видел, Бенедикт. Как ваши дела?
- Хорошо. Ты останешься здесь?
- Конечно! Я же единственный лекарь. А эльфы слишком прекрасные создания, чтобы не заботиться о них, - улыбнулся Антуан. – Надо бы взять ученика.
- Желаю удачи! – и Бенедикт растворился.
- Спасибо, - ответил аспид и отправился наводить порядок в аптеке.

0

6

Безумный вечер

Жила на свете девушка,
небесной была красоты.
В ларьке, что на окраине,
Продавала она цветы.
Мечтала,  чтобы кто-нибудь
И ей букетик преподнёс
Гвоздик, ромашек иль фиалок,
А лучше – алых роз!

И вот случилось как-то раз:
Сбылись её мечты.
Какой-то парень подарил
Ей алые цветы.
Она, конечно, приняла
С волнением в крови.
Взамен он, правда, требовал
Немножечко любви.

Бежать уж больше нету сил,
Во тьме, в тиши.
И филин крылья свои сложил.
Нигде нет ни души.
Но сквозь тяжёлое дыхание
Где-то вблизи
Слышится мерное стучание –
Чьи-то шаги.

Фигура тёмная нагнулась
И обняла.
Девушка отшатнулась,
Она поняла, Что и ему надо то же
От неё.
Она бессильна была. Ну что же?
Пусть берёт своё.

Она и крикнуть не могла,
Закрыла лишь глаза.
И кровь её из жил текла,
А по щеке – слеза.
Законченной казалась жизнь
И вечною тьма.
Но кто-то крикнул вдруг «Держись!
И я спасу тебя!2

Безумно долго длилась ночь,
Но утро наступило.
Гнев, зависть, ненависть – всё прочь!
Любовь ведь победила!
                    Helga

Из кареты вышел хорошо одетый молодой аспид. Он зашёл в цветочную лавку со словами:
- Я еду к шикарной женщине и мне нужен шикарный букет.
Хозяйка лавки, симпатичная аспидка, ответила ему:
-Могу предложить вот эти бордовые розы.
Он посмотрел на цветы с видом знатока и сказал:
- Беру все.
- Видимо, очень шикарная женщина, - решила девушка, отдавая ему огромный букет.
Аспид расплатился и ушёл, а Мелиса, хозяйка лавки, мечтательно посмотрела ему вслед, желая оказаться на месте той шикарной женщины. А молодой аспид отправился к Алисии, весьма красивой вампирше, любящей шумные вечера, дорогие украшения и роскошные подарки. У неё была огромная свита поклонников, среди которых сей молодой аспид Михаэль был одним из первых. Но в этот вечер вампирша сочла его букет недостойным себя и прогнала аспида. Он получил розы обратно и был выставлен за дверь в обмен на вошедшего белокурого эльфа.
Вне себя от злости и капризов Алисии, аспид брёл домой. Мелиса как раз собиралась закрывать свою лавку. «Симпатичная аспидка», -  подумал Михаэль. И он вошёл в лавку, желая доказать всем, что ему любая девушка покорна.
- Добрый вечер! Это тебе, - и он вручил слегка растрёпанный букет.
- Спасибо, - смещено и радостно улыбнулась Мелиса.
- Решил узнать тебя получше, - Михаэль подошёл к ней и обнял за талию.
Аспидка убрала его руку, а букет положила на стол. Аспид ухмыльнулся и обнял девушку, желая её поцеловать. Мелиса отстранила его:
- не трогай меня. Что тебе нужно?
- Я хочу любви, - и аспид  опять попытался обнять девушку, но та ускользнула.
Тогда Михаэль решил загнать Мелису в угол. Началась беготня по лавке. Падали вазы и разбивались горшки, пол заливался водой и засыпался землёй, цветы ломались и гибли под ногами аспида. Наконец Михаэль догнал девушку, они упали на пол, поскользнувшись.
- Не смей меня трогать! – и Мелиса украсила левый глаз аспида синяком.
А он ухмыльнулся и начал  расшнуровывать корсет. Девушка нащупала розу и стала ей бить по лицу Михаэля. Шипы расцарапали щёки и нос, из ран сочилась кровь. Аспид вскочил, не в силах больше это терпеть, а Мелиса бросилась наутёк из лавки. Михаэль кинулся было за ней, но поскользнулся и лишь оторвал кусок платья.
Мелиса бежала прочь, пока не поняла, что за ней никто не гонится. Она огляделась: незнакомые переулки. Смеркалось. Летняя жара сменялась ночной прохладой. На бездонном небе зажигались далёкие звёзды. Ветерок ласкал листья изморенных жарой деревьев.
- Девушка, пойдёмте смотреть на звёзды, - позвал Мелису какой-то эльф.
Она оглянулась: наивного вида блондин с небесно-голубыми глазами. Мечтатель, вечно парящий в небесах и ничего не знающий о земной жизни. В то же время его крепкое телосложение обнадёживали Мелису при мысли о новой встрече с Михаэлем.
- Пойдём, - согласилась она.
Они прошли по ночному городу, эльф пел песни и читал стихи, был весьма милым. Мелиса подумала попросить безобидного великана проводить её до дома. Он же спросил:
- Видишь вон ту звезду?
Аспидка подняла голову, а эльф обнял её сзади и за пару секунд расшнуровал корсет, руки скользнули под платье.
- Ты так сладко пахнешь цветами! Я согрею тебя, моя ледяная!
- Отстань! – отбивалась девушка.
- Какая белая и нежная кожа, - прошептал эльф, обнажая грудь.
Вдруг он ослабил объятья и медленно опустился на землю. Мелиса  обернулась, прикрываясь корсетом: Михаэль с дубиной. Аспидка закрыла глаза.
- Я пришёл извиниться.
Мелиса открыла глаза: эльф лежит без сознания, у аспида виноватый вид.
- Я могу проводить тебя домой, - заискивающе сказал Михаэль.
Девушка внимательно посмотрела на него, но решила, что доверять всё-таки не стоит.
- Сама дойду.
- А вдруг кто ещё нападёт? – похоже теперь аспид действительно волновался за Мелису.
- Убирайся!
- Хорошо, - он поклонился и ушёл.
Девушка кое-как зашнуровала корсет, посмотрела на эльфа и побрела домой. Честно говоря, Мелиса не знала, куда надо идти, но ей хотелось просто идти куда-нибудь. Одной.
- Стоять! Жизнь или кошелёк! – нож у горла.
Аспидка вздохнула, кажется, её это даже не испугало.
- Нет у меня денег.
- Проверить!
Разбойники бесцеремонно осмотрели её платье, проверили, нет ли чего в корсете.
- Нет ни денег, ни украшений. Только красивое тело. Возьмём?
- Да пошли вы! – и Мелиса рукой за лезвие выхватила нож у горла и бросилась прочь.
Разбойники ошарашено смотрели её вслед. А аспидка бежала, бежала, пока совсем не устала. Огляделась: незнакомые места. Теперь Мелиса шла, ожидая рассвета и нормальных прохожих, но пока царила глубокая ночь. Никого, лишь спящий город и бриллианты звёзд на бездонном небе.
Вдруг кто-то нежно и крепко обнял её сзади, чуть наклонил её голову набок и поцеловал в шею.
- Сладкая, - прошептал незнакомец.
Мелиса воткнула в него нож. Ещё раз. Ещё. Но напавший лишь рассмеялся:
- Ты думаешь меня этим убить?
- не смей меня трогать! – но вампир крепко держал девушку.
- Ты пахнешь розами. Какой чудесный запах, - шептал он. – Твоя белоснежная кожа точно бархат.
Вампир вдыхал аромат длинных чёрных волос девушки, гладил её кожу, целовал шею. А Мелиса продолжала втыкать в него нож, пока вампир не отнял его:
- Тебе это ни к чему, а меня отвлекает.
- Отпусти меня, зубастая тварь! – и аспидка укусила его за руку, расшнуровывающую корсет.
Объятья не ослабли, но корсет на месте. Почему-то это очень обрадовало Мелису. Она ещё пару раз укусила вампира, а он вонзил зубы в нежную кожу и начал пить кровь. Аспидка чувствовала, как жизнь покидает её.
Вдруг вампир зашатался, отпустил девушку. Бежать не было сил, а он стоял и не понимал, что происходит. Это начал действовать яд, но медленно. Вампир сделал шаг к Мелисе.
- Я помогу тебе, - откуда-то появился Бенедикт.
Он закрыл девушку своим плащом перед самым носом вампира. Аспиды растворились, а он стоял и ничего не понимал.
- Куда она делась? Почему мне так плохо?
Шатаясь, вампир побрёл домой, но по дороге упал и уснул вечным сном. Мелиса же оказалась в доме Бенедикта. В разорванном платье, с окровавленной рукой и шеей, она стояла в центре роскошно мебелированной комнаты. Царили тишина и полумрак. Мелиса закрыла лицо руками и опустилась на колени, зарыдав. Бенедикт обнял её за плечи:
- Пойдём, я помогу тебе привести себя в порядок. Потом ужин и крепкий сон.
Через час Мелиса сидела у камина и пила чай с коньяком. Бенедикт был без плаща, и девушка его рассматривала, ведь она столько слышала о нём. Красивый, очень красивый, он всегда скрывался за плащом, капюшоном и перчатками. Глаза цвета горького шоколада, внимательные и строгие. Чёрные прямые волосы, расчёсанные на прямой пробор, доставали до лопаток. Правильные черты лица. Длинные пальцы с чёрными ногтями, как у всех аспидов. Возраст Бенедикта она не смогла определить: лицо молодое, но в глазах  - отражение прошлых веков, в голосе – мудрость тысячелетий. 
они смотрели на огонь.
- Ты слишком сладко пахнешь цветами и слишком прекрасна, - задумчиво произнёс Бенедикт.
Мелиса молчала.
- Подари мне эту ночь, - попросил аспид.
Девушка посмотрела на него: в уголках глаз затаилась страсть.
- У нас есть пара часов до рассвета, - Бенедикт спокойно смотрел на огонь, словно бы они говорили о надоевшем дожде.
Тот, о ком она слышала столько легенд, сидел рядом и предлагал провести ночь вместе. Вспомнив весь безумный вечер, Мелиса обняла Бенедикта:
- Хочу быть только вашей.
Он улыбнулся и унёс девушку в спальню. Нежные поцелуи, огненная страсть, мягкий голос Бенедикта – всё слилось и Мелиса больше ни о чём не думала, ни о чём не жалела.
На рассвете аспид укрыл девушку и вышел из комнаты. Сон забрал её в свои крепкие объятья.
Когда Мелиса открыла глаза, то была дома. Солнечный день и букет чёрных роз на столе. Среди цветов была записка: «Благодарю за ночь. Будь счастлива. Бенедикт». Мелиса улыбнулась и вдохнула чудесный аромат роз.
А у Леса Потерянных Грёз стоял аспид в развевающемся плаще. Напрасно ветер пытался снять с него капюшон.
- Что же ты смеёшься, Лес? – спрашивал Бенедикт. – И мне не чужда плотская любовь.

0

7

На краю

Лето заканчивалось. Был тёплый августовский денёк с лёгким ветерком и стайкой облаков на нежно-голубом небе. Мелиса задумчиво смотрела в окно.
- Девушка, я бы хотел купить этот букет, - прервал её размышления эльф, зашедший в цветочную лавку.
- Да, конечно, - рассеянность уже месяц не покидала Мелису.
Опять целый день среди ярких и дурманящих цветов. Опять собирать их в букеты, украшать лентами, а вечером прийти домой и смотреть на засохший букет роз с запиской от Бенедикта. Мелиса видела его всего два раза: когда уезжала в город эльфов и когда он спас её от вампира, перенеся к себе домой. И до сих пор всё до мелочей в памяти: улыбка, мудрые глаза цвета горького шоколада. От него пахло полынью, но странный запах безумно нравился девушке. Помнила Мелиса и чёрную, безупречно выглаженную рубашку с отложным воротником и расстёгнутыми верхними пуговицами, открывающими взгляду кулон – дракон из черненого серебра. Зверь с телом змеи и крыльями так и манил Мелису, но девушка так и не дотронулась до кулона.
А ночь… Ночь была безумной, горел костёр дикой страсти и вездесущих поцелуев обжигающе ледяных губ…
Нет, сколько можно жить воспоминаниями? Мелиса жаждала снова увидеть Бенедикта, рассказать ему о своей любви. Она искала и мысленно звала аспида, но он не приходил… «Ну почему, почему он приходит, лишь когда нужна помощь, но не может просто прийти!» - страдала девушка. Она была в Лесу Потерянных Грёз, но никто ничего не мог сказать о Бенедикте. «Но я же была у него дома! Где он?» - опять вопросы без ответа.
А Бенедикт появлялся из ниоткуда, помогал и исчезал в никуда.
Пришла осень, озолотила деревья, укутала небо в плачущие облака, подлила грусти в лампаду сердца Мелисы. Девушка бродила по парку, по дорогам из солнечно-жёлтых кленовых листьев. Искала Бенедикта. Лил дождь, хлестал по лицу, а она и не замечала. «Сколько можно? Сколько ещё искать? И где?» - спрашивала себя девушка.
А потом зима, вьюга, холода, серые вечера. Холода, холода. Словно сердце оделось коркой изо льда. Опять бесплодные поиски. Забыть Бенедикта?..
Пришла весна. Мелиса снова бродила среди скал в Лесу Потерянных Грёз. Внизу бежала навстречу далёкому океану горная река, несла растаявший снег и лёд. Мелиса стояла на краю и смотрела на безоблачное небо и равнодушное солнце. Девушка сделала шаг к пропасти. На самом краю. На краю чувств и скалы. Один шаг – и всё кончено. Тишина и покой. «Да, я ухожу навсегда!» - и Мелиса сделала шаг… Но кто-то удержал её, обхватив рукой за пояс:
- Глупая, куда собралась?
Сердце замерло от знакомого голоса. Полились слёзы, Мелиса не находила сил, чтобы обернуться, лишь смотрела на держащую её за талию руку в чёрной перчатке.
- У тебя вся жизнь впереди, всё только начинается. Уйти, не познав этот мир – разве это не глупо? Как надкусить спелую и сочную землянику и выкинуть ягоду. Разве так делают?
Рыдание, Мелиса не могла успокоиться. Сквозь слёзы она шептала:
- Я люблю вас, Бенедикт! жить не могу без вас! Я искала, была в Лесу, но не нашла вас. Почему вы пришли только сейчас? Разве не знали, что я ищу вас?
- Знал, всё знал. Потому и не пришёл,- спокойно ответил Бенедикт.
Мелиса обернулась: опять скрыт за плащом!
- Почему??? – закричала девушка и сняла с Бенедикта капюшон.
Он смотрел мимо неё, спокойно и твёрдо снял руки Мелисы со своих плеч. Казалось, он бесконечно равнодушен и бессердечен.
- Почему? Ответь! – требовала Мелиса. – Почему вы не приходили? Я не прошу любви, я просто хочу видеть вас!
- Время лечит, - ледяное спокойствие в каждом слове. – Не видя меня, скорее забудешь. Время сотрёт любовь. Забудь меня!
- Почему вы хотите этого? Почему? – рыдала девушка.
- Забыть – значит забыть. И никаких свиданий.
Мелиса отошла от него и с презрением сказала:
- Вы не любили. Вы не умеете любить! У тебя нет сердца! Камень! просто камень!
Он молчал.
- Почему вы дали мне сделать шаг в пропасть? Или этим вы бы замарали свой образ защитника и помощника аспидов? – Мелиса была в ярости.
- Просо не люблю, когда делают глупости.
- Я ненавижу тебя! – и Мелиса подошла к Бенедикту, чтобы дать пощёчину.
И посмотрела в его глаза… За внешним ледяным спокойствием бушевали чувства, в душе пылал костер любви. Любви безумной, любви к ней.
- Забудь меня, Мелиса, - голос не дрожал. – В моей жизни нет места любви, мой путь другой.
И Бенедикт растворился. На краю стояла девушка. Она больше не плакала, лишь знала: он любит её. А вокруг текли ручьи, пробивались ростки – жизнь пробуждалась после зимнего сна.
Лишь Лес Потерянных Грёз не менялся. Как были голые чёрные корявые деревья, так и остались. Лес шумел и ворчал, а Бенедикт отвечал ему ледяным голосом:
- Нет в моей жизни места любви и дружбе, вражде и ненависти, надежде и вере. Я выбрал другой путь и пройду его до конца.
А на краю стояла девушка, смотрела вниз со скалы, спрашивала себя:
- На что же он променял любовь и дружбу? Я не уйду из этого мира, пока не узнаю. Здесь, на краю, над горной рекой. Я однажды узнаю всю правду о Бенедикте.

0

8

Шесть ночей

Гильраэн охотился на оленя. Гнал его уде добрых два часа. В азарте юноша не заметил, как попал в странный лес: горелые деревья, земля без листвы. Олень куда-то пропал, а Гильраэн понял, что заблудился. Решил идти на север, там должен быть дом.
Деревья царапали ветвями лицо, рвали одежду, но эльф уверенно шёл на север. Полчища змей с разноцветными глазами даже не удосужились внимания юноши. Он шёл дальше. Одна из змей обвила ногу эльфа и укусила. Гильраэн резким движением руки снял её:
- Кусаться будем? Ползи и не мешайся под ногами! – и опустил змею на землю.
хромая, эльф пошёл дальше, но в глазах потемнело, руки и ноги похолодели. Он упал и потерял сознание. Через какое-то время сквозь темноту пробились два голоса.
- О, какой симпатичный ужин! – женский голос.
- Ладно, уж, ешь его одна, - мужской голос.
Они засмеялись, а Гильраэн окончательно пришёл в себя, открыл глаза и увидел аспидов.
- О, ужин проснулся!  Оставляю тебе, Анна, его целиком и полностью, - и мужчина ушёл.
Женщина придирчиво осмотрела эльфа: крепкое телосложение, каштановые волосы, карие глаза, смуглая кожа.
- Смазливый, - и она провела ледяной рукой по его лицу.
Гильраэн настороженно следил за аспидкой, а его руки были крепко привязаны к спинке кровати. Коварно улыбаясь, Анна поправила длинные тёмные кудри. Её глаза цвета топаза сеялись.
- Давай договоримся так. – она присела на кровать к эльфу. – Ты проводишь со мной шесть ночей. Если я останусь довольна, то отпущу тебя домой, если нет – ты мой ужин. Идёт?
Она засмеялась:
- Кстати, выбора у тебя нет!
И Анна вышла из комнаты. Гильраэн вздохнул, но решил, что не всё так уж  плохо. У аспидки замечательная фигура, с такой вряд ли кто отказался бы провести ночь.
Она вернулась вечером и дала эльфу чистую одежду. Он с удивлением надел охотничий костюм. Анна была одета также, волосы убраны. Они вышли из дома к двум чёрным лошадям.
- Сегодня охота на волков, - сообщила Анна.
- Хорошо, - и эльф сел на лошадь.
До рассвета они охотились в одном из эльфийских лесов, загоняли волков. Анна оказалась хорошей охотницей. На пару они действовали так слаженно, как будто занимались охотой вместе десяток лет. Забирая себе всех убитых волков, Анна пожала Гильраэну руку:
- Первая ночь удалась. Желаю хорошо отдохнуть.
В следующую ночь при свете полной луны они лазали по скалам. Свежо и прохладно. Звёздное небо над головой. Иногда под ногами осыпались меловые склоны, но Гильраэн успевал за что-нибудь ухватиться. Анна уже знала каждый камень и успевала рассказывать по звёзды. Так прошла вторая ночь.
Когда в третий раз взошла луна с начала пребывания эльфа в Лесу Потерянных Грёз, Анна повела его на озеро за лесом.
- Говорят, здесь водятся русалки, - сказала аспидка. – У тебя есть выбор: ещё три ночи со мной или вечный сон на дне в объятиях русалки.
Анна засмеялась, разделась донага, вошла в воду и поплыла, наслаждаясь тёмной прохладной водой. Гильраэн последовал её примеру. Аспидка стала играть с ним в догонялки и брызгаться водой. Эльф неплохо  плавал и пытался поймать Анну, но та была очень проворна. На рассвете, усталые, они вышли из воды под утренние гимны птиц.
- Смотри, русалка, – шепнула аспидка Гильраэну.
Он увидел девушку с зелёными волосами и рыбьим хвостом. Она сидела на камне и следила за ними, но обнаруженная, засмеялась и нырнула в воду.
Четвёртую ночь они провели на кладбище, вспоминая прошлое. Лёгкая грусть на сердце, свет убывающей луны и могилы,  могилы, могилы… Гильраэн растеряно бродил по кладбищу, не зная, что ожидать от Анны.
Ночь пятая. Аспидка вошла в комнату к эльфу и спросила:
- Ты умеешь сплавляться по горной реке?
- Думаю, да.
- Тогда за мной!
Вниз, по бурлящей реке, мимо скал, по мерцающей лунной дорожке. Ледяные брызги. Одно неверное движение – река швырнёт тебя на скалистый берег, разобьёт насмерть. Гильраэн чувствовал себя свободным и счастливым. Анна понимала его и была не менее счастлива.
Ночь шестая. Аспидка вошла в комнату эльфа в роскошном бархатном платье цвета ночного неба.
- Куда мы сегодня отправимся? На бал к императору? – спросил Гильраэн. – К сожалению, я почти не умею танцевать. Научишь?
- Нет, мы останемся в моём замке. А танцевать, конечно, научу.
Они спустились в зал, освещённый факелами на стенах. Откуда-то лилась чарующая музыка. Анна подвела эльфа к роскошно сервированному столу:
- Сегодня ужин и танцы.
Гильраэн усадил даму и  постарался вспомнить все правила хорошего тона. Аспидка с улыбкой следила, как эльф неумело, но почти правильно управляется с вилкой и ножом. После ужина они танцевали. Гильраэн  легко запоминал движения, ему это нравилось. Ни разу не наступив на ноги, эльф кружил Анну по огромному залу. Мягкий свет факелов и лёгкие тени, бегущие вслед за танцующими.
- Пойдём, посмотрим на звёзды, - предложил Гильраэн.
- Идём. И встретим рассвет.
Ночной ветер играл с платьем и волосами Анны. Миллиарды звёзд отражались в глазах эльфа и аспидки. В час, когда перестал петь соловей, а солнце ещё не проснулось, родилась любовь. Гильраэн нежно обнял Анну и посмотрел в её сияющие глаза:
- Я хочу всегда быть с тобой.
Она задумчиво посмотрела на него и, крепко прижавшись  Гильраэну и закрыв глаза, прошептала:
- И я не хочу тебя отпускать. До сих пор не встречала я таких, как ты. Сильный, смелый охотник и любитель приключений, но с трезвым умом и галантный.
- Ты будешь моей женой?
Ответом был поцелуй.

0

9

Странные эльфы

Виктор гулял по какому-то эльфийскому лесу. Светило солнце и пели птички. Аспид щурил глаза цвета фиалки и мурлыкал какую-то песенку. Виктор собирал цветы в затейливый букет и грелся на солнышке. А на одной из лесных тропинок умелый охотник поставил капкан. И аспид в него попал. Железная пасть захлопнулась и сломала ногу. Со слезами на глазах Виктор смотрел на торчашие кости и пытался разжать железные челюсти капкана, но не смог.
- Ладно, рано или поздно придёт охотник  и освободит меня.
Виктор устроился поудобней, насколько это было возможно. В ожидании он оборвал все цветы, до которых смог дотянуться. Триста раз погадал на ромашке и пришёл к выводу, что никто его не любит. Это обстоятельство на сильно расстроило аспида – он и сам никого не любил. По-прежнему одиночество было вечным спутником Виктора.
Нога болела и не давала уснуть, пронзительно громко пели птицы… Наконец пришёл охотник проверить капкан.
- Эй, ты как в него попал?
- Шёл и попал, не заметил, - угрюмо ответил аспид. – Снимешь его? Или я тут так и останусь?
- Сниму, - охотник принялся за дело. – Он у меня особенный, никто кроме меня не раскроет его.
- Я уже понял.
- Да у тебя нога сломана! - присвистнул эльф.
- А то я думаю, почему это кости торчат! – съязвил Виктор.
- Ладно, не расстраивайся, - охотник наконец-то снял капкан. – Мы с братом тебя вылечим.
- Спасибо, - аспид встал на одну ногу. – Куда прыгать-то?
- Держись за плечо. Тут недалеко.
Прыгать оказалось неудобно: нога ныла. Кости всё норовили за что-нибудь зацепиться. Наконец, они вышли к избушке в лесу.
- Лориэль! – позвал брата охотник.
Выбежал худенький юноша, похожий медовыми волосами и карими глазами на рослого брата.
- Попал в капкан, надо вылечить.
Лориэль кивнул и убежал в избушку. Охотник помог Виктору зайти, уложил на стол и дал кружку:
- Выпей всё сразу, сейчас кости вправлять будем.
Аспид выпил – то был крепкий эль. В глазах потемнело – эльфы начали колдовать над его ногой. Вонзив чёрные когти в дубовый стол на пару сантиметров, Виктор терпел жуткую боль пару часов. Наконец рану зашили, ногу забинтовали. Аспид с трудом вытащил когти из стола и сел:
- Спасибо.
- Ещё рано, - усмехнулся охотник.
- И сколько мне ещё так прыгать?
- С  месяц или два.
Виктор рухнул обратно на стол.
- А как тебя зовут? – поинтересовался Лориэль, рассматривая мощные чёрные когти.
- Виктор, - прошипел аспид.
- А меня – Лориэль, а брата – Вингаэль.
- Очень приятно, охотнички.
- А почему у тебя такие необычные глаза? – любопытства у младшего брата было явно больше, чем надо.
- Чтобы ты спросил! И вообще, они по ночам светятся, когда я ем молоденьких эльфов!
- Брат! У нас настоящий вампир! – радости Лориэля не было предела. – А покажи зубы! НУ, пожалуйста!
Виктор вздохнул:
- Я аспид.
Оба брата с удивлением посмотрели на него:
- Это кто?
- Я пострашнее ваших любимых вампиров буду, ибо я и вампира могу съесть!
- Ух ты! Здорово! – Лориэль прыгал от восторга.
- У тебя бра всегда такой! – мрачно спросил Виктор Вингаэля.
- Да.
- Сочувствую.
Эльф ухмыльнулся:
- Это я тебе сочувствую. Он будут сидеть с тобой. А мне некогда, я на охоте весь день.
- Бенедикт! Спаси меня! – застонал Виктор!
- А это кто? Твой дракон? – потребовал ответа Лориэль.
- Нет. Это аспид, который всех спасает, утешает и наставляет.
- А кто твой дракон?
- Без понятии, Виктору хотелось потерять сознание и не отвечать на вопросы любопытного эльфа.
- А у нас, эльфов, дракон – Корнелий. Я каждую весну приношу на алтарь цветы. Я верю, что он помогает мне. Жаль, что ты не знаешь своего дракона.
- Я не верю в драконов. Я не верю в ритуалы, обряды и приметы. Я не верю ни во что!
- А я верю, - сказал Лориэль.
- Наивный эльф, - презрительно усмехнулся Виктор.
- Брат, ты отведёшь когда-нибудь больного в комнату или замучаешь своими вопросами несчастного до смерти? – терпение Вингаэля лопнуло.
- Да, сейчас. Слезай и прыгай за мной. Я тебя сейчас спать уложу.
- Спасибо, я сам, - прошипел аспид.
Лориэль, несмотря на яростное сопротивление Виктора, помог ему лечь, укрыл одеялом, спел колыбельную и лишь после этого оставил аспида в покое. Целыми днями Лориэль доставал его рассказами про эльфов, песнями, стихами, вопросами… Аспид шипел и пытался напугать чрезмерно любопытного юношу:
- Мне ничего не стоит лишить тебя жизни.
- Конечно! Ты же и вампира можешь на тот свет отправить! – Лориэль не понял угрозы. – Расскажи по аспидов1 Я ничего о них не знаю1 Но очень хочу узнать!
- Хорошо, - вздохнул Виктор. – Много лет назад появились пять народов. У каждого из них есть свой дракон. Я не помню их имена. Прекрасные и болтливые эльфы поселились в лесах. Строгие вампиры выстроили себе мрачный город. В океанах, морях, реках и озёрах стали жить русалки и тритоны. Аскетичные аспиды ушли в скалы. А пятый народ, сантала, создали себе город на облаках.
- так они есть? – перебил Лориэль. – Я читал о крылатых эльфах!
- Они не эльфы, - задумчиво ответил Виктор. – Они умеют летать. Я никогда не видел сантала, кроме как в древних книгах. Их город на облаках называется Лихтьяре. Я мечтаю побывать там, если он действительно существует.
- Я думаю, что существует, - уверенно сказал Лориэль. – Вот мы с Вингаэлем жили и ничего не знали об аспидах. А вы есть!
- В этом нет ничего удивительного, - продолжил рассказ Виктор. – Мы едим эльфов, русалок. Вампиров и наверняка санталов. Однако, если вампира могут и не убивать свой ужин, то после нашей трапезы остаётся лишь жуткий труп. И много лет назад аспиды решили не губить прекрасные эльфийские жизни, отгородились от суеты этого мира Лесом Потерянных Грёз. В центре леса стоят наши дома, библиотека с сокровищами культуры. Своя тихая жизнь течёт среди скал. Кто хочет – может уйти из леса, кто хочет – вернуться. Но мы оставили за собой право съедать тех, кто вошёл в Лес Потерянных Грёз. Так несколько лет назад я лишил жизни одну милую эльфийку.
Виктор замолчал, потом с грустью продолжил:
- Она верила, что за Лесом живут такие же эльфы, что они бояться пройти через Лес. Она хотела найти их и рассказать им о своей деревне, пригласить в гости… А я её съел… - аспид отвернулся к окну.
- Жалеешь?
- Нет, я же вредный! – Виктор попытался обмануть себя.
- Значит, жалеешь, - всё понял Лориэль.
Аспид зашипел:
- Знаешь, эльфиек я пробовал. А эльфов – пока нет!
- А когда вампира съешь? – Лориэль опять не понял угрозы. – А если сантала встретишь, то съешь его?
- Сначала я съем тебя! – Виктор вскочил с кровать, но со стоном рухнул обратно.
А Лориэль заботливо поправил ему одеяло и подушку:
- Так чем же вы занимаетесь?
Виктор вздохнул, подумал, что лучше рассказать эльфу про аспидов и выслушать его – другого пути нет. После тяжких размышлений аспид продолжил:
- Мы живём в скалах, готовим снадобья и выращиваем цветы. Некоторые из нас отвозят лекарства в эльфийские деревни и города, а кто-то продаёт цветы. У нас растут чёрные розы и белоснежные аласы, есть и другие цветы. Есть ещё один удивительный сад. Его хозяин – молодой аспид – получил его в наследство от родителей. Вот уже пять лет он так небрежно заботиться о цветах, что позорит наших цветоводов. Однако это самый красивый сад! Только там растут самые прихотливые цветы. Все удивляются Датуре, молодому небрежному садовнику.
- А что это за цветы аласы?
- Это редкий цветок скал, раз в пять лет раскрывает свой бутон ровно на один день. Аромат его навевает приятные мечты, дарит покой и умиротворение. Сам цветок в две твоих ладони, с тысячью белоснежных бархатных лепестков, составляющих пышную юбку колокола цветка. Лепестки довольно узкие и длинные.
- Красивый?
- Безумно.
- А когда ты поправишься, покажешь мне Лес Потерянных Грёз? – попросил эльф. – Потом можешь делать со мной, что хочешь. Только покажи Лес и аласы. Хоть съешь, хоть изнасилуй!
Виктор остолбенел и не моргая смотрел на эльфа, начиная его бояться.
- Что? – спросил Лориэль.
- Я что по-твоему извращенец?! – прошипел аспид.
- Нет, - робко ответил эльф. – Ты очень красивый. Такие глазки очаровательные.
- Боюсь, ты сам меня изнасилуешь, - вздохнул Виктор. – Я-то со сломанной ногой, а ты молодой и сильный… извращенец.
- Нет, я не такой! Правда! – закричал Лориэль. – Хочешь докажу?
Виктор закрыл глаза, мысленно попрощался с рассудком, потом спросил:
- и как ты докажешь?
- Сейчас, - и эльф начал было расстёгивать рубашку.
- Вингаэль! – не своим голосом закричал Виктор. – Вингаэль! Бенедикт! Кто-нибудь!
Топот. Вбежал старший брат:
- Что случилось?
Лориэль покраснел и убежал.
- Дай мне костыль, палку или ещё что! Я домой иду! – Виктор отчаянно пытался встать.
- Что случилось? Достал мой брат вопросами?
- Нет, мне надо домой! – не признаваться же, сто эльф хочет им обладать.
- Скоро ночь, может быть, завтра отправишься?
- Запри меня в комнате и не пускай Лориэля! Прошу тебя!
Вингаэль засмеялся:
- Хорошо, хорошо. Он тебя не побеспокоит.
Виктор вздохнул и остался у эльфов. Всю ночь ворочался, разболелась нога, не спалось… «И кто у нас дракон? Есть ли он вообще?» - метались мысли в голове. В окно светила луна. Апсид смотрел на небо и уже почти успокоился, как кто-то в окне заслонил собой луну. Залез. Виктор притворился спящим. Лориэль подошёл к кровати, нагнулся и поцеловал аспида в губы. Виктор подскочил, но эльф удержал его и закрыл рот рукой.
- Тихо, не кричи. Я всего лишь хочу пожелать тебе сладких снов..
Виктор убрал с себя эльфа и прошипел:
- И тебе крепко спать. Отдельно от меня!
- Не сердись, я тебе сейчас покажу. Что у меня есть.
- Я знаю, чего у тебя явно нет!
- Чего? – удивился эльф.
- Мозгов!
- Есть они у меня. Просто я тебя люблю.
Виктор хотел провалиться сквозь землю от стыда: ему признался в любви эльф!
- А брат держит меня здесь, в лесу, ни с кем не разрешает встречаться, - пожаловался Лориэль. – Всех парней разогнал!
Виктор подумал, что вообще бы убил такого брата.
- Закапали слёзы: несчастный уткнулся в плечо аспиду и заплакал:
- Даже тут, в глуши, я ношу мужскую одежду. Да кому я тут-то нужна!
Виктор открыл глаза: так это девушка??? Она залилась рыданиями, а аспид обнял и понял, что это действительно эльфийка, а не эльф.
- Ну, не плачь, - почему-то Виктор захотел успокоить её. – Почему брат разогнал всех женихов?
- Сказал, что они не пара мне. Ему все не нравятся! Он меня сам воспитывал: родители умерли. Когда я ещё маленькой. Нет, он хороший, но я хочу быть сестрой, а не братом!
- Не плачь, я выздоровею и возьму тебя с собой. Как подругу, - Виктор решил этим искупить часть вины за Сальвинию, бесконечно малую часть.
Виктор гладил эльфийку по голове и тихо напевал колыбельную. Девушка успокоилась.
- Как тебя зовут на самом деле?
- Лориэль, так и зовут. Я подарю тебе эту ночь.
- Не надо, - аспид строго посмотрел на не.
- Почему? Я люблю тебя!
- Это замечательно. Но спать со мной ты будешь только после свадьбы.
Лориэль посмотрела на аспида: он предлагает ей выйти за него замуж? Кажется, нет. Она вздохнула.
- Иди спать к себе. Желаю доброй ночи!
- А можно тебя поцеловать?
- Один раз, - и эльфийка крепко поцеловала аспида в губы.
- Сладких снов! – Лориэль вышла через окно.
Ещё долгих три недели эльфийка сидела с Виктором, Вингаэль ничего не заподозрил, а апсид не позволял себя целовать, кроме как перед сном. Лориэль много раз пыталась доказать, что принцип 2ничего до свадьбы» - глупые предрассудки, что он ни во что не верит. Но Виктор был непреклонен: он не собирался жениться на девушке, с которой провёл хоть одну ночь, и он не будет спать с девушкой, на которой не женат.
Тогда эльфийка спросила:
- Как думаешь, у меня много шансов стать твоей женой? Или можно спать, не надеясь на это?
Виктор застонал: и что отвечать? Жениться? Он, что, самоубийца? А не жениться – сама обманом заведёт в постель. В любом случае от Лориэль никуда не деться… Аспид вздохнул и ответил:
- Не спать. Я женюсь на тебе.
- Ура! – эльфийка крепко обняла Виктора.
- Когда-нибудь…
Кости срослись и аспид бежал с Лориэль, оставив Вингаэлю записку: «Обещаю хранить твою сестру как бесценное и прекрасное сокровище, заботиться о ней и быть верным мужем. Как-нибудь приедем в гости. Спасибо за всё! Виктор». Пару проклятий полетели вслед аспиду, но он был уже далеко, а Лориэль безумно радовалась, что может увидеть мир.

0

10

Тайны истории

Мелиса бродила по эльфийскому лесу и слушала птиц. И вдруг она увидела, как на крылатом коне с лазурного неба спускается крылатый всадник. Солнечным огнём горели их золотые огромные крылья, грива и хвост смоляного коня. Всадник в царских одеждах смотрел сурово. Казалось, что вместо глаз у него два маленьких солнца. Даже ветер не смел играть его длинными чёрными кудрями.
Крылатый конь приземлился. Всадник легко спрыгнул с него. Откуда-то из тени вышел некто в плаще. Мелиса затаилась.
- Приветствую тебя, Санктус! – знакомый глухой голос из-под капюшона плаща.
- Приветствую тебя, Бенедиктус! – ответил всадник.
- Что произошло, что ты спустился на землю? Облака утопились в глубокой реке? – по голосу Мелиса поняла, что это её любовь и он смеётся.
- Эльфы научились летать! – надменно сообщил крылатый всадник.
- И ты боишься, что они найдут твой любимый Лихтьяре? Отберут твоё небо? – Бенедикт не скрывал смеха. – Почему же Антариус не пришёл ко мне, когда эльфы построили корабль и вышли в море?
Санктус сурово посмотрел и ответил:
- Им не летать в небе!
- Я думаю, они и так далеко не улетят, - засмеялся аспид.
- Бенедиктус! Император эльфов погряз в балах и развлечениях!
- А тебе плохо от этого?
Санктус сверкнул солнечными глазами и тихо сказал:
- Может быть, и хорошо.
- Ты жаждешь эльфийской власти?
- Да.
- А я причём?
- Пахнет войной. Среди эльфов раздоры. Их государство – слишком большой кусок пирога, чтобы отдать его вампирам!
- Почему им?
- Антариус живёт в океане и счастлив. У тебя даже нет своего государства. Твой народ бродит по миру и даже не знает, кто их дракон. А вампиры не прочь заполучить богатые угодья с разнообразной едой!
Бенедикт внимательно посмотрел на Санктуса:
- Ты хочешь войны. И думаешь взять аспидов в союзники в борьбе за эльфийский и вампирский трон.
- Да, ты правильно меня понял.
- Что ж, если мой народ захочет повоевать, - Бенедикт улыбнулся, - я не буду ему мешать,
- Подумай ещё раз! – Санктус сел на коня и взмыл в небо.
Смеющийся Бенедикт растворился. А Мелиса сидела в кустах и щипала себя. Чтобы убедиться, что это не сон. Тихо. Только ветер и птицы.
Ещё с неделю аспидка перебирала в мыслях этот послушанный разговор, слово за словом. Стало быть, Санктус и Лихтьяре существуют. А посетители её лавки уже привыкли к задумчивости цветочницы.
Очередной день. Цветы, покупатели. Вошла пара: эльфийка и аспид. Девушка не умолкает ни на минуту, а мужчина с улыбкой отвечает на бесконечные вопросы.
- Нам вон тот букет фиалок, - сказал аспид.
- Они в цвет твоих глаз! Такие красивые!
- Это тебе, любовь моя, - аспид нежно поцеловал эльфийку.
- Спасибо! – ответила Лориэль и обратилась к Мелисе, - Девушка, а почему вы такая задумчивая? Вам не дарят цветы? Я бы подарила вам голубые подснежники под цвет ваших глаз.
Мелиса удивлённо посмотрела на эльфийку.
- Наверно, она в кого-то влюблена, а он неизвестно где, - решил Виктор.
- Нет, я уже не об этом думаю, - вдруг призналась аспидка.
- А если влюблена, то в Бенедикта! – заявила Лориэль.
- Откуда ты знаешь?
- Ну, это ваша легенда. Легенда аспидов. А ты правда его любишь?
- Да.
Виктор засмеялся:
- Глупышка! Как можно любить того, кто вечно прячется в плаще. Капюшоне и перчатках? Того, кто приходит из ниоткуда и уходит в никуда? Он лишь красивая легенда!
- Нет, - тихо ответила Мелиса.
Аспид перестал смеяться:
- Он существует?
- Да. Я была у него дома и видела его без плаща.
Виктор задумался:
- Тогда, может быть, и Лихтьяре есть?
- Наверно. – мечтательно произнесла Лориэль.
- Лихтьяре есть. И Санктус.
- Бенедикт сказал? – спросил Виктор.
- Нет, я случайно слышала разговор Санктуса с Бенедиктусом.
- Бенедиктус! Точно! Так звали нашего дракона! – вспомнил Виктор. – Тогда легендарный Дракон Бенедиктус и полуреальный аспид Бенедикт – одно и тоже лицо?
- Стало быть, да. Я узнала его по голосу.
- а Санктус? Он же император Лихтьяре. Какой он? – Лориэль и Виктор сгорали от любопытства.
Мелиса подумала и ответила:
- Солнечный. У него глаза светятся как солнце. Золотые крылья, смуглая кожа и чёрные кудри. Высокий и надменный сантал.
- Он не сантал, он их Дракон, - поправил аспид.
- Да ты Лихтьяре знаешь лучше, чем родной Лес! – возмутилась эльфийка.
- Просто всегда мечтал летать и прочёл все книги про санталов. А конь? Конь был?
- Да, - ответила Мелиса. – Чёрный с золотыми крыльями, гривой и хвостом, с горящими глазами и сбруей из белого золота. Они говорили о войне. Санктус хочет завоевать земли эльфов и вампиров, взяв аспидов в союзники. Он разговаривал с Бенедиктом, как нашим правителем.
- Но государства у нас нет и воевать мы не будем, - Виктор задумался. – Может быть, так даже и лучше. Не хочу воевать. Я мечтал увидеть Лихтьяре. Но не знал. Что санталы носят в груди гордые сердца. Они надменны и безжалостны. Презирают тех, кто на земле.
Виктор замолчал: бушевали чувства. Потом продолжил:
- Но их жизнь в небесах ничем не хуже и не лучше нашей жизни в скалах, эльфийской в лесах и русалочьей в морях. Ничем. Каждому своё.
Молчание воцарилось. Виктор его нарушил первым:
- Думаю, мы ещё увидимся, а теперь нам пора. Идём, Лориэль.
Они ушли, а Мелиса долго смотрела им в след. Аспид и эльфийка направились в Лес Потерянных Грёз: Виктор хотел перечитать одну книгу. Эльфийка еле поспевала за мужем. Наконец, они пришли в библиотеку.
- Я хотел бы взять «Вечную летопись», - с порога попросил аспид.
- а я хотел бы убить тебя, - спокойно заявил Фаэран.
- Имеешь полное право, - согласился Виктор. –  Позволь только напоследок книгу прочитать?
Глаза библиотекаря гневно смотрели на аспида. Лориэль растерялась.
- Это его сестру я убил, - отрешённо сказал Виктор.
Эльф отвёл глаза и прошептал:
- Ты её по закону съел. Мы сами виноваты.
- Нет, это я чудовище, - серьёзно и грустно признал аспид. – Я вечно буду ненавидеть себя за это!
- Я не простил тебя…
- Я бы тоже.
- А что за книгу ты просил?
- Я однажды читал её, это «Вечная летопись». Она рассказала мне, как был создан мир и народы, что происходило с ним и происходит до сегодняшнего дня.
- Я не знаю ничего об этой книге, - удивился Фаэран: он уже знал всё, что есть в библиотеке.
- Эта книга прячется. Но я попробую её найти.
Виктор закрыл глаза и стал бродить среди стеллажей. Долго. Наконец он остановился и, не открывая глаз, взял книгу в кожаном переплёте и золотым тиснением.
- Вот она, - прошептал аспид.
- Все трое сели за стол. Виктор открыл книгу. На пожелтевших страницах чёрные небольшие буквы клонились влево и вели свой рассказ о сотворении мира.
- Нигде пребывала Идея. Она желала воплотиться. Её сила росла и стала сгустком энергии. Он распался. Идея не сдалась и продолжила работу. И создала точку. Так появилось пространство и время. Маленькая точка приняла энергию Идеи и разорвалась на тысячи точек. Они же разорвались на миллионы. Идея продолжила воплощаться в этих точках. Она объединила их в целое. Целому Идея дала энергию и оно само стало излучать свет и тепло. Так целое стало звездой. Идея создала ещё миллионы таких звёзд.
А на одной из таких звёзд идея воплотилась по-новому. Она укутала звезду одеялом из синих капель. Они стали водой. А потом Идея дала остывшей звезде свою жизнь. Идея распалась на тысячи Идеек. И каждая жила и воплощалась. И было пять крупных идей. Они жили отдельной жизнью. Витали в воздухе и смотрели, как идёйки становятся растениями и животными. Покоряют сушу, растут и развиваются. Миллиарды лет воплощались идейки, создавая жизнь на планете. А пять Идей летали в воздухе, пока не пришло их время воплотиться.
Пели птицы,, порхали бабочки, в воде плавали рыбы, в лесах жили звери, а пять Идей решили создать новую форму жизни. Разумную. Одна идея полюбила водный мир, назвалась Антариусом, морским драконом, и воплотилась в русалках и тритонах. Вторая Идея взяла имя Бенедиктус, каменный дракон, и создала двуногих хладнокровных аспидов. Идея третья полюбила небо, назвалась Санктусом, небесным драконом, и воплотилась в крылатых санталах. Четвёртая Идея – Корнелиус, лесной дракон, дала прекрасных эльфов. Идея пятая взяла имя Маркус, тёмный дракон,, создала мрачных вампиров, хозяев ночи. Так появились пять народов и один их язык. Сами Идеи стали Драконами, хранящими свой народ.
Санктус выстроил город на облаках – Лихтьяре. Туда улетели санталы и стали легендой. Народ Антариуса поселился в подводных пещерах и коралловом городе. Русалки и тритоны любят шутить, заманивать к себе эльфов. Вампиров и аспидов. Весёлые и жизнерадостные эльфы построили много городов по всей планете. Корнелиус стал императором и эльфов Севера, и эльфов лесов, и эльфов полей, и эльфов-мореходов. Маркус дал своему народу право пить кровь остальных живых существ и поселил свой народ в городе из высоких чёрных замков со шпилями, пронзающими небо. Народ Бенедиктуса, аспиды, получили ядовитые зубы и право губить жизни прочих народов. (Так аспиды получили внешнее пищеварение и были установлены пищевые цепи)
Шли годы. У эльфов был вечный праздник. Корнелиус сам стал эльфом. В морях и океанах текла похожая беспечная жизнь. Маркус создал сильное государство и достойных граждан. Жители Лихтьяре лишь иногда наблюдали из-за облаков за земной суетой, презирая тех. Кто не может летать. Аспиды губили эльфийские жизни, как и вампиры. Но в один из давно забытых дней они выбрали другую жизнь. Посадили Лес Потерянных Грёз и стали жить за его стеной, храня древние рукописи и забытые книги…
Виктор перестал читать. Молчание воцарилось. Наконец, Фаэран попросил:
- Прочти последнее, что написано.
- на Севере началась Великая война…

По городу эльфов сновали странные личности в плащах и капюшонах. Мелиса тихо ненавидела их. Очередной такой прохожий толкнул аспидку в спешке.
- Осторожней! – терпенье девушки лопнуло, и она схватила его за плечо.
Из-под плаща лилось сияние! Мелиса крепко держала незнакомца. Тот обернулся и спросил с презрением6
- В чём дело?
-
Вы толкнули меня!
- простите! – бросил он. Но Мелиса не отпустила его плечо.
- Что ещё?
- Зачем вы хотите начать войну?
Санктус снял капюшон, посмотрел девушке в глаза и ответил:
- Я ошибся. Эту войну начнут не санталы.
Он надел капюшон, чуть кивнул Мелисе и растворился в толпе.

0

11

Падение Эльфийской империи

Океан слегка покачивал слегка могучий корабль, бороздящий его просторы. Миллионы звёзд отражались в тёмной воде. Ночное небо и дремлющий океан сливались, стирая границу между небом и землёй. Прохладный ветер наполнял паруса корабля, чей капитан любовался ночь. на море. Никола смотрел вдаль. Тишина и покой. То. что он искал, он нашёл. Неслышно подошла Хельга и обняла мужа:
- Какая прекрасная ночь…
-  Да, - ответил аспид и поцеловал жену.
Они любили быть вдвоём в ночи,  под небом с бриллиантами звёзд. Ветер ласкал их. а луна стыдливо пряталась за облаками.
В ночи раздался выстрел…
- Что это? – Хельга отпрянула от мужа. – Два корабля с имперскими флагами стреляют по нам из пушек!
Аспид вгляделся в темноту:
- Они идут на нас. В чём дело?
Ещё выстрелы и крики: «На абордаж!».
- Они напали на нас! Так просто им с рук это не сойдёт!
В недоумении приняла сражение команда Никола. А имперские корабли, полные богатых эльфов, желали доказать своё превосходство суровым северным мужчинам.
- Отправим на дно рыболовов! – смеялся эльф в роскошных одеждах. – Повеселимся на славу!
- Спать вам на дне. хозяева морей! – засмеялся другой праздный эльф.
Корабль Никола оказался меж двух имперских. Через борта перебирались желающие доказать своё превосходство. Их было в пять раз больше, чем матросов у аспида. Бой. На смерть. Одни – за свою жизнь, другие – для развлечения.
- Умри со мной! – крик Хельги разрезал грохот сражения.
Никола обернулся: меч в груди у любимой и захлёбывающийся кровью эльф. Хельга крепко держала своего убийцу и медленно падала за борт…  Никола бросился к ней, но не успел. Океан поглотил обоих. Аспид обернулся и понял, что корабль идёт ко дну со сражённой командой.
- Нет! – и в отчаянии Никола срубал головы тех, кто погубил «Морского змея»
Волна захлестнула и трупы и живых, смыла в океан. Аспид стал змеёй и нырнул в глубину, желая найти тело любимой и предать его земле. А богатеи, выловив всех своих, радовались: они проучили рыбаков!
Весть о нападении любимчиков императорского двора на северных эльфов быстро достигла берегов. Рыболовы возмутились и поклялись отмстить за братьев. Так началась война.
В одном из портов сидел  хмурый мужчина и пил крепкий эль. Вокруг шумели эльфы, кричали, спорили.
- Это наш океан! Нечего здесь делать красавчикам с полированными ногтями!
- Они не знают, что такое быть мужчиной!
- Император погряз в балах и развлечениях!
- Всех их в море акулам на ужин!
Хмурый мужчина поднялся и мрачно заявил:
- Они развлекались.
Все замолчали.
- Им было скучно, решили напасть на корабль, чтобы развлечься! – И Никола ударил кулаком по столу. -  Почему бы теперь нам не развлечься и не напомнить умелым танцорам их место? Корнелиус мне не император!
- И мне!
- И мне!
- Никола, веди нас, мы отомстим за братьев!
Белокурые эльфы с небесно-голубыми глазами, полными справедливого гнева, пошли за аспидом в поход на Таналью, столицу Эльфийской империи…
А там шумел очередной бал, лилось вино, звенел смех красавиц и красавцев. Император ел сочное зелёное яблоко и ещё ничего не знал об армаде кораблей, идущих по Лантеру с севера. А в шумной и полноводной эльфийской реке плескались самые дерзкие и красивые, не зная, что очень скоро прозрачная вода станет красной от крови…

Осень, золотая и прекрасная, укрыла догоги солнечно-жёлтыми листьями, обагрила виноградники. Запылал осенний пожар и в Таналье.
Раэль отошёл от окна и вздохнул:
- Севернее эльфы идут по Лантеру.
- Грабят и убивают? – спросил кто-то из присутствующих на собрании знати в императорском дворце.
- Нет. Ничего не трогают. Но корабли полны оружия.
- Ничего, мы их тут ласково примем. Погуляю, повеселятся, отдохнут и забудут, зачем пришли, - беспечно решил белокурый Эмиль.
- Не знаю…
- А чем воюют эти северные мужланы?
- Мечи, кинжалы. Очень хорошо владеют оружием, - ответил Раэль.
- Но мы-то тоже умеем вести бой. Все же учились в Академии, - беспечность никогда не покидал Эмиля.
- Зря ты так думаешь, - грустно сказал Раэль. – Они будут мстить за несправедливо погибших братьев. Я бы тоже так делал.
- А мы будем сражаться за свою честь! – воскликнул юный Эмиль.
- Была бы она… - прошептал Раэль.
- Мечи и шпаги в руки! Не дадим победить северным эльфам! – так решила знать эльфийской империи.
А по городам и деревням ходили разбойники, грабили, ждали войны, желая разбогатеть. В очередной раз Виктор отбивался от банды эльфов, пылающих желанием обчистить карманы аспида и его жены. Вырвавшись из лап разбойников, Виктор и Лориэль решили заночевать в ближайшей деревне.
Окна закрыты, никого на улице. Аспид постучался в дверь одного из домов. Нет ответа. Они постучались в другой дом, третий, четвёртый…
- Куда все подевались? – недоумевала Лориэль.
- Зачем пришли? – вдруг оттуда-то появился эльф с дубиной.
- Переночевать.
Эльф осмотрел им: пыльная одежда, разбитая скула аспида, усталое лицо Лориэль.
- Ладно, идите за мной, - и он повёл их в свой дом. – Разбойники орудуют по всей империи, вот все и сидят дома. Только выйдешь на улицу – ограбят, изобьют или изнасилуют.
Виктор сжал кулаки:
- А разве спрятавшись, вы что-нибудь решите?
- Спасём свои жизни.
- Если не подожгут дом, - глаза аспида горели ненавистью. – Надо поставить на место этих любителей лёгкой добычи!
- И как? – безучастно спросил эльф.
- Мы сами нападём на них!
- Вы вдвоём?
- Со всеми желающими восстановить справедливость!
- Ты ничего не боишься, - заметил эльф.
- Чего бояться? Умереть? Но эта смерть им дорого обойдётся!
- Ты прав, - эльф словно проснулся. – Мы отомстим!
Так появилась не армия, но сила, способная вернуть прежние времена, когда можно было спокойно путешествовать, не боясь оказаться в лапах разбойников.

А северные эльфы подошли к  Таналье… Там их ждали имперские войска, желавшие развлечься войной… Зазвенели мечи, полилась кровь. И скоро разлились война чёрной водой по всей Эльфийской империи, унося жизни невинных и виновных.. Воды Лантера потемнели от крови, наполнились трупами. Горели деревни и города, Таналья превратилась в руины. Воевали мирные жители с разбойниками, знать сражалась с моряками, эльфы лесов бились с эльфами полей. Всюду лилась кровь и гибли эльфы.

В тронном зале царила тишина. Все ждали императора. Наконец огромные двери раскрылись и вошёл Маркус. Гулким эхом отзывались в высоких сводах его шаги. Император подобрал роскошные одежды, сел на трон с обрамлением из чернёного серебра, откинул назад серебристые кудри ниже плеч и обвёл стальным взглядом трёх сыновей и двух дочерей. Помолчал и сказал:
- У эльфов война. Знать наступила на гордость мореходов. И последние могут выиграть эту войну. Но они не умеют править. Разве мы позволим эльфам увязнуть в гражданских войнах?
- Что ты предлагаешь, отец? – спросил Антуан, средний сын.
- Предлагаю ввести наши войска и закончить войну, взяв власть в свои руки.
- То есть завоевать Эльфийскую империю? – уточнила Кассия.
- Да. Лучше чем мы, вампиры, никто править не умеет. Эльфы могут лишь петь и танцевать. Их государство почти развалилось, мы дадим им своё.
Сыновья и дочери переглянулись, Мартин спросил:
- Когда выступаем?
- Завтра утром, - улыбнулся Маркус младшему сыну.

Эмиль и Раэль бились в первых рядах. Первый бился за свой образ жизни, за право на аристократизм. Раэль же понимал, что правда на стороне северных эльфов, а потому дрался честно и открыто, искренне желая пасть на поле боя. Эмиль сиял лазурными глазами и отражал удары, успевая наносить свои, смертельные. Да, он знал, что северные эльфы справедливо мстят, но юноша не считал себя виновным в чём-либо. Это же не он развлекался пару месяцев назад! Надо было просто тех весельчаков выдать северным эльфам, а они бы сами разобрались. И почему за чужую глупость он долен страдать? И юноша доблестно сражался.
Где-то недалеко на белоснежном коне разъёзжал император. Он картинно отражал удары мечом с богато украшенной рукоятью. Увидев это, Эмиль скривился от презрения, а чья-то сильная рука занесла меч над головой императора. Эльф отвернулся, а Корнелиус был обезглавлен.
- Император мёртв! – услышал Виктор, прежде, чем в его сержце вонзился меч врага.
- Не может быть… - и аспид рухнул на колени.
- Умри! – и с ненавистью в глазах Лориэль снесла голову убийце мужа.
Виктор с удивлением смотрел, как льётся его чёрная кровь:
- Неужели я умираю?..
Он упал на спину. Фиалковые глаза по-прежнему смотрели на далёкое небо, но лучи ослепительной звезды больше не согревали Виктора…

У Леса Потерянных Грёз стояли двое.
- Я ошибся, - говорил Санктус. – Мы слишком долго жили на облаках, презирая жизнь на земле. Нас забыли, мы стали лишь легендой, старой сказкой.
- Крылатые эгоисты, - улыбнулся Бенедикт. – Сказка может стать реальностью.
Санктус покачал головой в знак сомнения, вздохнул и спросил:
- Почему эльфы воюют друг с другом, а их отряды возглавляют аспиды?
- Не все отряды, - уточнил Бенедикт. – Просто мой народ знает, что такое справедливость и ценит правду.
- Но твой народ живёт анархией! – напомнил Санктус. – Как же так, у вас нет государства, каждый сам выбирает свой путь и никто не ошибается?
- Ошибаются, ищут и находят, - ответил Бенедикт. – Я слежу за каждым и лишь иногда подсказываю. Мне не нужна власть и примерные граждане, как Маркусу, мне не нужно государства избранных, как тебе, мне не нужно пышного дворца, балов и развлечений, как Корнелиусу.
- Знаешь, Корнелиус меня не узнал, - вздохнул Санктус. – Забыл?
- Нет, - грустно ответил аспид. – Он больше не дракон. Обычный эльф на троне.
- Как же так?
- Он воплотился во всех эльфах, в их культуре. Он отдал на это всю свою энергию и получил взамен жизнь смертного. И скоро его душа придёт ко мне в Лес.
- Он умрёт? – Санктус не хотел в это верить. – Неужели его мечта покинула его?
- Да, она воплотилась, а его мечты как смертного уже пришли ко мне.
Драконы помолчали, осознавая  реальность.
- Бенедикт, - спросил Санктус, - разве ты не желал другой жизни: любви, семьи, дружбы?
- Нет, мне это не нужно, - аспид не улыбался, лишь грустно смотрел вдаль.
- Разве? Я же вижу, что ты изживаешь из своего сердца любовь! Придя в этот мир в облике смертного, будь готов прожить жизнь смертного.
- Ты прав. Есть любовь. Но ей нет места в моём сердце. Я выбрал другой путь. Когда мечта погибает и в неё больше не верят, то она приходит в Лес Потерянных Грёз. Предавший её вскоре умирает, и душа летит вслед за мечтой. Я забочусь о них, пока они не воссоединятся, тогда их  хозяин возвращается в мир живых.
- А ты тогда правитель царства мёртвых?
- Нет, хозяин Леса Потерянных Грёз, приюта душ.
- И все возвращаются?
- Нет, некоторые остаются здесь навсегда, - печально произнёс Бенедикт. – Смотри, душа Корнелиуса идёт к нам.
Санктус с надеждой посмотрел на неё, но понял, что она останется здесь навсегда.
- Мне пора, – и Бенедикт отправился провожать души.

Вторглись вампирские войска, уничтожили остатки разбойников и знати,  и Эльфийская империя пала. Маркус поделил земли эльфов между своими детьми. Началась новая жизнь, вампира отреставрировали её на свой вкус.
Лес потерянных Грёз стона, души метались, но ещё не были готовы вернуться в мир живых. Лишь душа Виктора задумчиво бродила по лесу, искала Сальвинию, чтобы попросить прощения.

Мелиса с грустью возвращалась в Лес, Таналья изменилась, стала совсем другой. Аспидке нравился чистый и аккуратный город, отстроенный вампирами, но жить в нём она не хотела.
У Леса стоял Бенедикт.
- Ты ждёшь меня? – с надеждой спросила девушка.
- Да, наверно, - глухо ответил он.
- Я хочу помогать тебе, хранитель душ.
Аспид снял капюшон и улыбнулся:
- Спасибо, мне действительно не хватает помощника. Идём, душа Виктора готова возродиться.
С небес спустился всадник на чёрном коне с золотыми крыльями. Санктус сошёл на землю и попросил:
- Я знаю, Виктор очень хотел увидеть Лихтьяре, так и оставшийся сказкой для всех. Ты можешь возродить его санталом.
- Да, - улыбнулся Бенедикт.
Хозяин душ вернул к жизни Виктора и дал ему чёрные крылья.
- Я буду твоим верным помощником, - прошептала Мелиса Бенедикту, глядя, как взлетают в небо Виктор и Санктус.
Бенедикт чуть улыбнулся. Жизнь продолжалась.

0

12

После войны

На чистых  мощёных  улицах стройными рядами стояли дома. Их стены были выкрашены в яркие цвета: розовый, зелёный, жёлтый, голубой, - но каждый дом казался похожим на предыдущий. Одинаковые милые балкончики, одинаковые затейливые чугунные оградки, одинаковые пёстрые палисадники. Мило и однообразно. Тишина и порядок. Такой стада Таналья и другие эльфийские города. Нет, вампиры не стали строить здесь своих мрачных особняков, они попытались дать эльфами тихую, мирную жизнь. В подчинении хозяевам ночи. В вечном служении на благо Маркуса и его империи.
Аристократов и простых эльфов уравняли в правах и обязанностях, в покорном тяжёлом труде. Каждый должен был работать. За каждым следили вампиры.
В этот солнечный день по улице шёл молодой эльф. Он возвращался с войны домой. И новый порядок его не устраивал. Эмиль с ненавистью смотрел на цветные домики и думал, что стало с его особняком. И увидел: снесли и построили ещё один зелёный домик.  «Найдёшь работу – получишь квартиру,» - сказали эльфу стражники при входе в город. Но Эмиль не собирался расставаться с жизнью аристократа. Он не для того учился в Академии, чтобы прислуживать вампирам. А ведь если бы не их интервенция, то победили бы северные эльфы. Эмиль уважал их, как достойных противников и согласился бы принять их господство. Но не интервентов!
- Эй, златоволосый! – окликнул его вампир. – Ты нашёл работу? Если не начнёшь трудиться, сегодня же станешь чьим-нибудь ужином.
Лицо Эмиля потемнело от злости. Юноша выхватил меч из ножен и набросился на вампира. Тот еле увернулся:
-  Война давно закончилась! Убери меч, иначе будешь взят под стражу!
В ярости Эмиль превратил вампира в груду костей и мяса…
Сияло солнце, переливалось тёмными лучиками на окровавленном мече. Эльф вытер клинок о плащ и поспешил прочь. На одной из улиц его чуть не сбила вампирская карета.
- Ненавижу! – ярость кипела в венах юноши. – Сгорите, проклятые вампиры!
От переполнявших его чувств эльф закрыл глаза. В висках стучала кровь. Треск. Эмиль открыл глаза и увидел, что карета объята пламенем. Вокруг никого. Лишь дикий огонь подирает за пару минут ненавистных вампиров, а ветер уносит пепел. Стучит сердце. Смутное осознание, что тайное желание сбылось. Неведомая сила появилась в венах, она велика и непонятна. Эмиль огляделся: опять домики с палисадниками, где растут глупые, безумно яркие цветы…
- Чтоб вы засохли! – прошипел эльф.
И цветы завяли в один миг. Теперь Эмиль понял силу своих слов. Он запахнул плащ и поспешил прочь из города. Неведомая сила кипела в венах, отдавалась гулким эхом в голове. Каждая мысль воплощалась. Эмиль, шатаясь, брёл прочь, стараясь не думать. Прочь, туда, где нет никого. Тишины и покоя. Казалось, он делает шаг и остаётся на месте. «В лес! Хочу в лес!» - со стоном прошептал Эмиль и оказался среди вековых дубов. Эльф прислонился спиной к одному из стволов и медленно опустился вниз. Тишина. Ветер развеял мысли. Эмиль смотрел на изумрудную траву и не хотел больше никогда двигаться. Боль понемногу покидала его.
Тишина, но эльф почувствовал, что рядом кто-то есть. Но нет сил подняться, есть только желание закрыть глаза и уснуть.
- Нелегко смертным даётся сила творить, - разрезал тишину чей-то глухой голос.
Эмиль закрыл глаза и вдруг увидел, что за спиной стоит аспид плаще. Эльф открыл глаза, но не обернулся.
- Я хочу спать, - прошептал он.
- Закрывай глаза и спи, - усмехнулся Бенедикт.
- А если я не проснусь?..
Аспид засмеялся, чем вселил ужас в эльфа: Эмиль понял, что он смеётся редко и ничего хорошего это не сулит.
- Проснёшься. У тебя впереди долгий путь, твоя душа нескоро придёт ко мне, мой дорогой Эмиль, - наконец ответил Бенедикт. – А, может быть, и не придёт вовсе.
Эльф замер: вечная жизнь или души нет?
- А на этот вопрос ответ зависит только от тебя, - вдруг ответил Бенедикт. – Мне будет интересно наблюдать за тобой.
Он засмеялся и растворился. Эмиль закрыл глаза и забылся крепким сном.
Утро. Солнце легонько трепало по ресницам эльфа, желая его разбудить. Эмиль открыл глаза, вдохнул лесной воздух и отправился к ручью, не желая ничего вспоминать из вчерашнего дня. Ледяная вода взбодрила, он даже улыбнулся своему отражению в ручье.
- Куда же мне теперь идти? – спросил юноша себя.
Он побродил по лесу, послушал птиц и решил проверить свою силу. Эмиль сжигал силой мысли молодые деревья, а потом воссоздавал их из пепла. Постепенно, день за днём, эльф научился контролировать свою силу, хоть это было далеко нелегко. А Бенедикт следил за ним, но ничем не выдавал своего присутствия.

0

13

Коронация

Вампиры поступили хитро: они отстроили эльфийские города, разделили империю на пять областей, незаметно насадили своё государство и лишь потом о том, кто будет править. Эльфы ждали, что наместников выберут из них, но Маркус раздал области детям. И после был праздник. У вампиров – Маркус короновался на эльфийский трон. И эльфами некуда было деваться. Бенедикт, Санктус и Антариус не думали вмешиваться, лишь пришли на коронацию.
С тоской в сердце бродил по огромному вампирскому замку Санктус: он и его народ по-прежнему лишь легенда, до них никому нет дела, их любят лишь в сказках. Антариус чаще бывал среди эльфов, русалки и тритоны жили рядом, в озёрах, часто то утаскивали кого-нибудь на дно, то просто дружили, то отдавали жизнь за любовь и существование на сущее. Честно говоря, Антариусу не было никакого дела до воин эльфов и завоеваний вампиров – лишь бы к нему в океан не лезли.
Была на коронации и Мелиса. Теперь и она скрывалась за чёрным плащом. Однако природное любопытство аспидки ничем нельзя было скрыть. Девушка ушла с официальной части и стала бродить по дворцу, где наткнулась на Санктуса. Он сидел на ступенях винтовой лестницы одной из башен. Мантия лежала на полу, золотые крылья тускло поблёскивали. Он сидел, обняв колени, и грустно смотрел на пыльный пол. Мелиса присела рядом, её далеко не сразу заметили.
- Почему вы ушли? – нарушила она тишину.
Санктус на миг очнулся, оглянулся и опять ушёл в себя.
- Вы такой грустный. Почему?
И не сдержавшись, девушка потрогала золотые перья в крыльях. А смоляные кудри так красиво лежали на широких плечах! И чёрные ресницы чуть гасили блеск золотых глаз. Мелиса залюбовалась санталом. Она долго и внимательно рассматривала его правильные и красивые черты лица, узоры на одежде, вышитые золотом, руки с замысловатыми кольцами… Через некоторое время на щеках Санктуса разлился румянец смущения:
- Вы так странно смотрите на меня!
- Простите, вы очень красивый, - ответила Мелиса.
Санктус окончательно покраснел, а аспидка с удивлением смотрела на него.
- Что вы хотите от меня7 – строго спросил сантал.
- Ничего.
- Вот и оставьте меня в покое! – Санктус встал и собирался было уйти.
- Подождите! – Мелиса взяла его за руку. – Теперь я помощник Бенедикта. Я хочу вам помочь!
Санктус рассмеялся:
- Чем же ты мне поможешь? И как ты стала его помощником? О, я, кажется, знаю! Ты повсюду следовала за ним, не давала покоя. Так ведь?
Мелиса обиженно отвернулась:
- Нет, не так.
- Простите, значит, я ошибся. А как?
- Не скажу! – и Санктус залился смехом так, что заразил Мелису.
- Какая же ты смешная!
- На себя посмотрите! – дерзко ответила Мелиса. – Сбежали с церемонии, сидите на лестнице и думаете непонятно о чём! Прямо как ребёнок!
- Ты права, - и Санктус рассмеялся над собой. – Просто я здесь не больше, чем легенда. Вот мне и грустно.
- А вы спуститесь с облаков на землю и станете для всех реальнее.
- Ты опять права. Нет, не ошибся Бенедикт с помощником. Ладно. идём. Нас, наверно, уже потеряли.
Санктус взял Мелису под руку: впереди ужасно скучная церемония, а тут такой необычный и забавный собеседник.

Лилась музыка и вино. Всюду раздавался смех довольных вампиров и смирившихся с участью эльфов. Фаэран с презрением смотрел на этот нелепый праздник. Честно говоря, он совсем не хотел сюда ехать, но Бенедикт его уговорил. Скользя взглядом по глупым радостным лицам, юноша увидел в шумной толпе того, кто также следил за происходящим. В сердце вспыхнул огонь ненависти: Виктор! – и потух – как давно это было! И многое изменилось. Аспид заметил Фаэрана и поспешил к эльфу:
- Вечер добрый! и ты здесь
Фаэран лишь кивнул головой в знак приветствия.
- Знаешь, я рад, что твоя сестра мертва.
В зелёных глазах эльфа угрожающе заплясали искры гнева.
- Мир отвратительно изменился. Она бы погибла на войне или бы восстала сейчас против вампиров, - сказал аспид с грустью.
- Как смеешь ты так рассуждать? – тихо, но зло прошептал Фаэран. – Как смеешь так рассуждать, вернувшись в этот мир и сохранив прежние знания? Чем моя сестра хуже тебя? Почему ты тут, а она нет?
Виктор молчал и смотрел в зелёные глаза эльфа и понимал, что где-то уже видел этот суровый взгляд…
- Ты не прав, - вдруг понял аспид. – Она снова среди живых. Я видел её, но не сразу узнал. Я помогу тебе встретиться с ней.
- Но почему ты помнишь свою прошлую жизнь?- уже незлобно спросил эльф.
- Видишь ли, всю ту жизнь я путешествовал, много где побывал. И мечтал узнать хоть что-то о Лихтьяре. Он существует. Мне дали жизнь и не отняли память, За это я должен вечно путешествовать и передавать знания тебе, летописцу. И моё первое путешествие в Лихтьяре. За это я лишён любви – моя жена забыла меня. Бенедикт сказал мне не обременять себя браком.
- Вот значит как.
- да. Я хочу прийти к тебе в библиотеку и кое-то рассказать.
- Жду. Только скажи, счастлива ли моя сестра?
- Скорее да, чем нет. Санталы честны и справедливы, хотя горды. Но там, в городе на облаках всегда сияет солнце и согревает их сердца.
Фаэран впервые улыбнулся после смерти сестры.

А тем временем шумел бал: вампиры праздновали своё господство. Санктус танцевал с Эмилией, дочерью Маркуса. Сантала влекли её глаза цвета льда и строгая улыбка. Санктус ещё сам не понимал, но в его сердце зарождалась любовь к этой высокой и худой вампирше.
На троне сидел Маркус и зорко следил за праздником. Казалось, вновь сплошные балы, но новый император не терял головы, у него были другие планы.

0

14

Белые лилии

Шёл проливной дождь. Серое небо над чёрными деревьями Леса Потерянных Грёз шумело и бурлило, поливало чёрную землю бесконечными потоками серой воды. Фаэран пил горячий чай и листал книгу. В дверь библиотеки постучали. «Интересно, кому захотелось почитать в этот холодный и дождливый вечер?» - подумал эльф и сказал:
- Войдите, не заперто.
Дверь отворилась, и на пороге возник водопад из стекающих с вошедшего ручьёв. Лужа быстро растеклась и остановилась лишь в паре сантиметров от ног Фаэрана. Библиотекарь в изумлении и негодовании смотрел на это безобразие.
- Я вытру за собой, - раздалось вдруг из-под плаща.
- Виктор? – удивился эльф, смиряя гнев и заставив себя вежливо спросить. – Что заставило тебя совершить столь мокрую прогулку?
Аспид снял плащ, кинул его на пороге, вытер об него ноги и перепрыгнул лужу:
- Решил навестить тебя и кое-что рассказать. Вижу, ты ждал меня, - и Виктор залпом выпил остатки чая.
- Что ж, проходи, - равнодушно пригласил Фаэран.
Аспид быстро нашёл чайник, налил ещё чашку, забрался с ногами в кресло и, жмурясь от удовольствия, стал пить чай. Библиотекарь сел в кресло на против и скрестил руки на груди.
- Бери перо и бумагу, мой молодой летописец, - скомандовал Викторю – Сейчас я тебе поведаю кое-что.
… Много-много лет назад один молодой дракон парил в небесах. Ему так понравились кучерявые облака, что построил он на них чудесный город и населил его санталами. И были все в Лихтьяре крылаты, смелы и отважны. Полюбил однажды молодой правитель одну весёлую санталку Синтель. Чуть позже сыграли свадьбу. Всё успевал улыбчивый Санктус: и править, и на землю летать, и с женой ворковать, и белые лилии ей дарить. Часто в те далёкие годы порхали санталы на балу у Корнелиуса. Дивились все их крыльям и стремительному полёту.
Надо сказать, что к этому времени Бенедикт уже был хозяином Леса, ведал жизнью и смертью душ, морские стихии взял на себя Антариус, а Санктус следил за порядком в небе, за погодой то есть. Потому на балу всегда светило солнце – это правитель санталов разгонял тучки в честь праздника.
Часто бывал он на балах со своей красавицей женой, родившей ему дочь Алоизу. В те времена танцевали и часто менялись партнёрами по танцу. Но стала Синтель всё чаще дарить все свои танцы одному богатому и красивому эльфу. Искренне пытался Санктус подавить в себе ревность, но не смог. Решил тогда правитель санталов в последний раз подарить любимой белые лилии и отпустить её жить на земле с эльфом… Понимал он, что насильно милым не станешь. Но не успел: лишь вошёл с лилиями в комнату Синтель, а том на холодном столу записка: «Прощай навсегда»… Упали цветы, пропала надолго улыбка с лица сантала, потемнел его солнечный взор…
Один растил Санктус дочь, заново учился радоваться. Красавица Алоиза была точной копией матери. Теперь уже с дочерью прилетал сантал на балы
Корнелиуса, тайно надеясь увидеть Синтель и показать ей, какой стала их дочь, да узнать, как же сама она живёт. Но нет, не было ни Синтель, ни слухов о ней.
На одном из императорских балов вампир Жустьен украл сердце Алоизы, но не отдал ей своё взамен. Как мог, поддерживал дочь Санктус, но вскоре она кровавой жертвой своего возлюбленного... Часто летала молодая санталка в город вампиров, желая встречи с любимым. В тот раз Жустьен ласково принял девушку и попросил остаться на ужин. То был ужин вампира кровью санталки…
И пошёл в июне снег – это замёрзли слёзы Санктуса, несшёго белые лилии на могилу дочери. И перестали санталы спускаться на землю, ибо не могли простить смерти принцессы. А жители земли назвали их гордыми, а потом и вовсе позабыли.
Надолго улыбка покинула губы императора Лихтьяре, надолго стали безразлично золотыми его глаза.
Прошло много лет. Мир стал меняться. Пробудился Санктус, вновь спустился на землю, многому удивился, о многом не знал. Войну между эльфами закончили вампиры и создали новое государство. И был праздник, где Санктус увидел особенную девушку… строгая и серьёзная, она с недоумением смотрела на бал. Серые глаза ждали бури, сжатые губы говорили о решимости действовать. Длинные чёрные волосы были убраны, но не в затейливую причёску, а лишь чтобы не мешали. Не было на ней и платья – лишь брюки, заправленные в высокие сапоги, да мужская рубашка.
И пригласил Санктус на танец Эмилию, дочь Маркуса, а потом и на прогулку в сад, так как девушка не любила танцевать, хотя и умела. Разговор пошёл о путешествиях, других народах и странах. Эмилии в управление отец дал область на севере вампиро-эльфийской империи, край, который начал войну за справедливость.
- Непросто будет управлять северными эльфами, - покачал головой Санктус.
- Знаю. Но мне нравится этот народ. Есть там один аспид, Никола. Хочу вместе с его командой нестись на корабле навстречу волнам.
А Санктус улыбался и верил, что так и будет.
Прошло время. Эмилия нашла общий язык с суровыми эльфами и с Никола – он почувствовал в ней родственную душу. Государственный порядок был налажен, готовилась дальняя морская экспедиция. Эмилия решила плыть с аспидом. А Санктус привёз возлюбленной белые лилии, ни слова не сказал о своих чувствах, лишь попросил взять его в экспедицию. Никола охотно согласился.
В объятиях бушующего океана кипели чувства. Переплелись три судьбы: полюбил Эмилию и Никола, увидев в ней черты погибшей жены. Любил её и Санктус. А океан швырял корабль по волнам, всегда готовый увлечь его на дно морское. Много нелёгких дней пережил «Морской змей», но пришло время возвращаться.
В удивительно ясный день причалил корабль в родном порту. Немного покоя, немного твёрдой земли под ногами. Вечером того же дня Санктус нёс белые лилии и признание в любви Эмилии. Он был готов вечно бороздить с ней просторы океана. В этот же час нёс бусы из аметистовых пуговиц девушке Никола… Встретились все трое во дворце. Санктус подарил цветы и, опустив глаза, сказал:
- Я люблю тебя больше солнечного света, готов положить к твоим ногам целый мир. Примешь ли ты мою любовь?
Ничего не ответила Эмилия, лишь украдкой взглянула на аспида. Никола достал бусы и сказал:
- Это я собирал для той, что мила мне будет. Умерла моя супруга, долгое время затянуло раны сердца. Теперь оно снова бьётся, согретое огнём любви. Его зажгла ты. Примешь ли ты мою любовь?
Опустила Эмилия глаза и чуть слышно прошептала:
- Моё сердце живо тобой… Никола. Не смогу я ответить на вашу любовь, Санктус.
- Так пусть же будут мои лилии свадебным подарком, - тихо произнёс сантал. – Искренне желаю счастья и любви!
Расправил огромные золотые крылья, вздохнул и стремительно взмыл ввысь. Долго парил Санктус среди грозовых облаков, пытаясь заглушить боль неразделённой любви. Теперь он вечно скрывается от взглядов – нет сил отвечать.
Такова жизнь гордого правителя Лихтьяре. На мгновенье он спустился с небес, перестал быть сказкой, но улетел обратно в небо, дав новую легенду нашему миру…

Давно остыл чай. Фаэран думал о Санктусе, Виктор смотрел в никуда, а за дверью отчаянно лил бесконечный дождь – слёзы Санктуса.

0

15

Париса

Летнее солнце мягко согревало каждую травинку. Чуть шелестел ветерок, иногда разрушая зеркало воды. Под ивой на берегу небольшого лесного озера сидел Эмиль. Он смотрел на лазурное небо и следил за полётом птиц. Прошёл уже год, как эльф открыл в себе  неведомую силу. Каждый день вдали ото всех Эмиль учился управлять ей.
В его голове бродили мысли о мести вампирам, когда юноша увидел точку в небе, быстро приближающуюся к земле. «Что же может упасть с безоблачного неба? - думал Эмиль. – Пусть падает медленнее, чтобы не разбилось». Эльф поднялся с травы и стал затормаживать падение чего-то довольно большого. «Похоже на большую птицу,» - мелькнула мысль.
На изумрудную траву медленно опустилось тело девушки с огромными чёрными крыльями… А из груди торчала рукоятка стилета. Упавшая тяжело дышала, не открывая глаз. Эмиль осторожно вытащил лезвие и соединил все сосуды, срастил ткани.
В изумлении смотрел эльф на свою работу – он вернул жизнь крылатой девушке! Осторожно взяв несчастную на руки, он перенёс её в тень под ивы. Сходил к озеру, набрал воды и побрызгал на девушку. Вздрогнули пушистые ресницы, и открылись глаза цвета грозового неба. Эмиль зачарованно провёл рукой по длинным чёрным волнам волос.
- Разве я не разбилась, упав с облаков? – спросила девушка.
- Нет, ответил Эмиль.
- Зачем? Я не вернусь обратно, я должна была умереть, - и она закрыла глаза.
- Так ты… из города на облаках? Он существует? – тихо спросил эльф, смиряя любопытство.
- Да.
- Тогда оставайся здесь, - предложил юноша, но ответа не последовало.
Молчание. Через пару минут санталка открыла глаза: она понимала, что смертельная рана залечена, но удивление от произошедшего рвалось наружу:
- Что ты сделал со мной?
- Я вылечил тебя.
- Так быстро?
- Да.
- Но как? – привстала на локте девушка.
Эмиль хитро улыбнулся:
- Сначала расскажи, как стилет в тебя попал, а потом уж и я открою тебе свой секрет.
- Хорошо. Я всё равно не вернусь в Лихтьяре, - твёрдо заявила девушка, ударив рукой по земле. – Я полюбила одного молодого сантала, но у меня была соперница. Мы долго боролись за его сердце, пока не решили устроить дуэль. Та, что останется на облаках, и будет его женой! Мы кидали стилеты, я промахнулась, а соперница – нет. Я сложила крылья и полетела вниз, чтобы разбиться насмерть. Но ты как-то помешал мне. Как?
- Разве у вас возможны дуэли между девушками? – искренне удивился Эмиль.
- Да.
- Но кого же любил сам сантал?
- Не знаю. Теперь это уже не важно.
- Да уж...
- Так как ты меня вылечил? – задала вопрос в упор санталка.
- Смотри, - эльф сорвал травинку и приставил её обратно. – Видишь, она снова живая.
- Это… чудо, - изумилась девушка.
- Наверно. Я назвал это колдовством. Кстати, моё имя Эмиль, а твоё?
- Париса.
- Будем знакомы, - улыбнулся эльф.
За год лес стал родным юноше, он изучил каждый листок и каждую травинку, а потому с удовольствием показал девушке свой дом под открытым небо. Париса с удивлением рассматривала деревья и озёра: они казались ей совсем не того цвета, и оттого непривычными.
- Как прекрасен ваш мир! – воскликнула она, упав на мягкую траву.
- Думаю, ваш тоже не хуже, - улыбнулся Эмиль.
- Но я не могу показать тебе его, - вздохнула Париса, сев и обняв колени.
- Ничего, это не беда.

Через пару дней Париса решила сама научиться колдовствку. Эльф посоветовал ей сосредоточиться на одной мысли и представить её до мельчайших деталей. Долго ничего не получалось. Но в один из летних дней санталка смогла управлять полётом бабочки. Ей было очень трудно не отвлекаться, но всё же колдовство проснулось и в ней. Теперь уже двое колдовали в лесу.
Бесшумная тень следила за ними. Бенедикт впервые думал о том, что зародились силы, равные ему. И кто знает, как будет мстить вампирам Эмиль – милый голубоглазый эльф, умеющий исцелять и разрушать…

0

16

Датура

Высокий и стройный юноша гулял по парку. Он был задумчив и немного рассеян: принёс с собой книгу, сел на скамейку, но читать не стал, а потом и вовсе ушёл, оставив книгу. А по той же аллее бродила в отчаянных поисках любви девушка. Молодой и смазливой эльфийке отчего-то не везло с парнями. А тут – такая удача! – симпатичный юноша забыл книгу. Азель схватила её, прижала к груди и побежала за уходящим прочь.
- Простите! Вы забыли книгу, - налетела эльфийка на юношу.
Тот рассеянно обернулся, чуть приподнял пушистые ресницы, утопив улыбку девушки в своих бездонных чёрных глазах:
- Да? Спасибо, - он протянул руку, чтобы взять книгу, но Азель уже забыла о прижатой к груди книге.
- Вы позволите? – тихо спросил юноша, не опуская руки.
- А? – очнулась эльфийка. – Да, конечно.
- Спасибо, - чёрные глаза снова скрылись за ресницами.
Он поклонился и зашагал прочь.
- АААА! – закричала Азель, видя, как утекает её надежда на любовь. – Ааа, о чём книга?
Юноша вдруг остановился и спросил из-за плеча ничего не обещающим голосом:
- Ты хочешь познакомиться со мной?
Эльфийка совсем растерялась, опустила руки и глаза, готовая зарыдать. А юноша обернулся и согрел её своей улыбкой:
- Так как твоё имя?
Бесконечный полёт в омут чёрных глаз… Земля ушла из-под ног, мысли растеклись по краям души…
- Тебе плохо? – он вдруг оказался совсем рядом, придерживает за талию. – Присядь.
Эльфийка послушно села. От незнакомца исходил загадочный дурманящий аромат. Азель молчала, не зная, что делать дальше и как смирить бьющееся о грудь сердце.
- Ты спросила, о чём книга, - мягко напомнил юноша: тихий, бархатный голос тёплым маслом затекал в уши. – Книга о прошлом, о моём народе…
- Азель, - еле вымолвила девушка.
- Что? - прервался тихий вкрадчивый голос, сбитый с толку.
- Меня зовут Азель, - густая краска залила милое лицо эльфийки.
Юноша засмеялся:
- Очень приятно!
- Простите, я совсем растерялась, - лепетала Азель.
- Ничего, - он обнял её за плечи. – С каждым бывает. Не смущайся так.
Пока эльфийка в очередной раз тонула в чёрных безднах, юноша любовался ей, проводя по нежной щеке рукой с длинными пальцами и чёрными острыми ногтями.
- Может быть, встретимся вечером и погуляем? – бархатный голос не давал возможности отказатся от предложения.
- Да… - еле выдохнула Азель.
- Тогда до встречи! – в одну секунду незнакомец встал и ушёл.
Эльфийка осталась сидеть, размышляя, какая же она глупая: так и не спросила его имени! И вела себя как дурочка! «Однако, мы ещё встретимся,» - утешила себя Азель.
Вечер лёгким покрывалом спускался на землю, золтил закатным солнцем уставшие деревья, играл в русых волосах эльфийки. В парке было тихо и немного пустынно. Шаги по мощёной тропинке отдавались гулким эхом где-то внутри. Краска заливала щёки Азель, но она упорно шла на встречу. В голове всё мешалось, мелькал манящий образ незнакомца. И вот он… На условленной скамье небрежно вертит в руках бордовую розу.
- Добрый вечер! – смущённо прошептала девушка.
- Рад тебя видеть, - он кивнул и протянул розу.  – Это тебе.
- Спасибо!
- Пройдёмся? – мягкий, бесконечно мягкий голос туманом сковывал мысли. - Ты хотела узнать обо книге. Я кое-что расскажу.
Бархатный голос поведал Азель о некоем аспиде Викторе, путеществующем по миру:
- Он был у всех народов: у эльфов, вампиров, санталов и даже морских жителей. Воевал и пал, но был возвращён к жизни. Более того, ему вернули и память, и прежний облик. Но взамен Виктор отдал любовь – его стезя теперь бесконечные путешествия в одиночестве. Вечно ему путешествовать.
Аспид на миг замолчал и вздохнул:
- Вечно – страшное слово. Вечно любить – это ужасно. Вечно путешествовать – ничем не лучше. Вечно – значит всегда. Жизнь застывает на этом, одно мгновенье длится веками. Лишь иногда меняются декорации. Никогда не обещай никому вечной любви! – аспид резко остановился и вонзил чёрный взгляд в карие глаза Азель. – Вы станете её пленниками. Истинное счастье в переходящем мгновении.
Он замолчал, задумчиво смотря на огненно-красное солнце. Эльфийка, затаив дыхание, глядела на юношу, чьё бледное лицо окрасили в розовый закатные лучи.
- А я не спросила твоего имени, - прошептала Азель.
Аспид посмотрел ей прямо в глаза.
- Твоё имя Виктор?
Он улыбнулся:
- Нет, меня зовут ДАтура.
Эльфийке безумно захотелось поцеловать его тонкие губы. Аспид угадал её желание и сам подарил девушке поцелуй.
Солнце окружило кровавым ореолом Азель и Датуру. Ветер стих, и всё застыло. Бесконечное мгновение повисло в воздухе.
- Аааа! – закричала эльфийка от боли.
- Жизнь прекрасна смертью, - улыбнулся Датура и вонзил свои ядовитые клыки в губы девушки.
В кровавых лучах закончил свой ужин аспид, отпустил безжизненное тело не зелёную траву и ушёл прочь. Но на этот раз он не остался незамеченным: за ним следила вампирша. Она была возмущена поведением наглого юноши и собиралась его наказать: здесь правят вампиры, а эльфы – их еда!
Ночная охотница серой тенью скользила за Датурой, спешащим домой. Тихими улочками аспид вышел к дому с дивным садом, благоухающим в темноте. Юноша, как и его родители, выращивал цветы, но это мирное занятие мало привлекало его, цветы сами справлялись и выглядели так, будто садовник ни на секунду от них не отходил. Вампирша удивилась столь странному саду: нет привычных скальных роз, только колокола мальв, паслёна, белены и дурмана. Белые граммофоны даже её сбивали с толку коварным запахом.
Аспид тем временем подошёл к родной двери и вдруг резко обернулся, оказавшись лицом к лицу с вампиршей:
- Добрый вечер!
Она не ответила, серо-стальные глаза впились в Датуру.
- Чем могу быть полезен? – нарочно любезно осведомился юноша.
- Стань моим ужином! – прорычала вампирша, кинувшись на него.
Клыки пронзили плечо увернувшегося аспида. Датура попытался скинуть с себя напавшую, но они упали с крыльца вместе и покатились чёрным зубастым клубком. Юноша первым нанёс удар: укусил за руку вампиршу. Она царапала его ногтями, раздирала кожу и тянулась к шее. Наконец, вампирша оказалась сверху, крепко прижала к земле аспида и разорвала его сонную артерию.
- Пей же! Это твой последний ужин! – воскликнул Датура, перестав сопротивляться.
Она не стала медлить, стала пить чёрную кровь, такую сладкую и холодную. Аспид чуть прерывисто дышал, ногти вампирши впивались в руки. Он лишь ждал… Наконец, её дыхание остановилось, а тело мягко упало на юношу. Датура отодвинул его, сел, зажимая хлеставшую кровь.
- Теперь мой черёд ужинать, - и он осушил тело вампирши.
После жуткой трапезы аспид похоронил в саду остатки и думал, что это даже забавно: ждать, когда умрёт твой убийца, ибо он может умереть позже тебя.
Новый день принёс новые силы. Однако в городе эльфов Датуру ждал неприятный сюрприз: вампирша успела рассказать подруге, что преследует аспида. Тперь, когда она не вернулась, напрашивался соответствующий вывод. Датура спешно покинул Таналью, но возвращаться в Лес не стал – очень не хотелось. Он решил путешествовать подобно Виктору.

0

17

Лес Изгнанников

Недолго длилось путешествие Датуры: везде его искали вампиры, с которыми ему как-то не хотелось разговаривать. Кто-то добрый шепнул аспиду, что на востоке империи есть лес, где живут все несогласные с вампирской властью. Им приходиться нелегко: непроходимые дерби, мало дичи, холода. Именно в это негостеприимное место и направился Датура.
- Лес как лес, - для аспида родной лес был куда страшнее и угрюмее.
Заросшие тропинки, поваленные деревья, мягко рассыпающиеся под ногой. Прохладно, но не нет леденящего сердца ветра Леса Потерянных Грёз. Вот только изнанники ничем не выдавали себя – Датура который день бродил в одиночестве. Единственное, что теперь действительно пугало аспида – это остаться до конца жизни одному, так и бродить в затерянном лесу, где птицы так неохотно поют, дикие звери так шустры, что их не успеваешь заметить… Одиночество – единственное, чего боялся Датура.
Судьба смилостивилась в один из пасмурных дней: юноша набрёл на крылатую девушку, увлечённо собирающую бруснику на полянке. «Санталка!» - удивился про себя аспид. Он бесшумно подкрался и тронул девушку за плечо.
- Аа! – воскликнула Париса и в миг обернулась, наставив стилет на юношу.
- Добрый день, - улыбнулся Датура, словно не заметив лезвия у горла.
- Стой на месте! Кто ты такой? – грозно метнули молнии глаза цвета грозового неба.
- Датура. Я теперь тоже изгнанник, - он не переставал улыбаться.
- Тогда иди и не смей попадаться мне на глаза! – приказала Париса, ожидая немедленного выполнения приказа.
Аспид смешался и отступил.
- Иди! – непреклонно повторила санталка.
Датура поник и зашагал прочь. Впервые с ним была так резка девушка. Аспид, однако, не собирался ей этого прощать. Снова дни скитания по хмурому лесу. Никого вокруг, только кислые ягоды клюквы да мыши, такие же кислые. Прошла мучительная неделя,  Датура снова столкнулся с Парисой. Она вновь прогоняла его. Вот только больше терпеть этого юноша не собирался: «Если одной вредной санталкой станет меньше, то никто этого и не заметит!»
Датура стал следить за ней, в один из тёплых дней он нашёл Парису спящей под ивой. Аспид стал бесшумно подкрадываться ,чтобы подарить ей поцелуй смерти, но неведомая сила отбросила его метров на десять назад. Откуда-то появился эльф, он встал возле санталки, скрестил руки на груди и тоже не желал Датуре ничего хорошего. А аспид с трудом поднялся, совсем не понимая, как же он так упал.
- Стой, где стоишь, - спокойно сказал эльф.
- А иначе что? – Датура уже устал от притеснений и решил во что бы то ни стало позавтракать санталкой.
- Иначе превращу тебя в пыль.
- Да? – засмеялся аспид. – Как страшно!
Он был готов на всё: его не приняли и здесь, он дорого отдаст свою жизнь! Тем временем Эмиль раскрыл руки и направил нечто на Датуру. Горячий шар воздуха сбил юношу с ног. Он пытался подняться, но следующие пара шаром не дали поднять головы. В голове шумело, в глазах потемнело.
- Что это? – не понимал Датура.
- Будешь служить мне, я научу тебя этому, - Эмиль по-прежнему был спокоен. – Предлагаю тебе договор. Нарушишь его – отправишься к праотцам.
- Я согласен, - выбора у аспида не было.
Одно движение руки эльфа – и боль исчезла, а доверие к нему взросло. Датура поднялся, отряхнулся, а Эмиль протянул ему стилет:
- Это будет твоим вторым оружием.
- А первое? – удивился юноша.
- Первое – ядовитые зубы. Как твоё имя?
- Датура.
Эмиль кивнул:
- Меня зови Колдуном, а её, - он показал рукой на проснувшуюся санталку, - Парисой.
- Хорошо, - аспид послушно улыбнулся ей.
- Для начала – научись кидать без промаха стилет, а потом смажь его лезвие своим ядом, - напоследок сказал Эмиль.
- Хорошо, - послушно ответил уходящему аспид.
Потекли бесконечные тренировки силы и воли. Датура старался, как мог, быстро учился, но Эмиль не спешил открывать ему секреты колдовства: слишком беспечен о любых последствиях своих действий молодой аспид. А Датура в изумлении смотрел, как Колдун движением руки лечит животных, разводит костёр или заставляет замереть на месте вечно спорящих и дерущихся аспида и санталку. Юноша не боялся Эмиля, но уважал его. А вот с Парисой отношения так и не складывались.
- Где же другие изгнанники? – однажды поинтересовался Датура.
- В городах. Выполнят мои поручения, - спокойно ответил Колдун. – Тебе же дорога в Империю закрыта.
- Да, - вздохнул юноша. – А в родном Лесу мне будет скучно.
- Но ты же можешь там появиться? – ненароком спросил Эмиль.
- Да. Могу и вас взять с собой – тогда никто близко не подойдёт! – аспид почувствовал себя нужным.
- Это будет замечательно, - улыбнулся своим мыслям эльф.
- И что же мы там будем делать? – возмутилась Париса происходящему.
- Как что? Там же мы ещё не были! – засмеялся Колдун. – Там интересно!
- Нет там ничего интересного, - пробурчал Датура, недовольный выпадом санталки. – Одни скалы да корявые деревья.
- И всё-таки завтра мы с вами отправимся в Лес Потерянных Грёз, - заключил Эмиль.

0

18

Призвание

Ранним утром Колдун поднял Парису и Датуру – начался долгий путь в Лес. По ночам, по глухим местам, по пыльным дорогам, таясь ото всех. Через метель и ветра, по озёрам, по болотам. Под холодной луной, под равнодушными облаками. Вперёд – к своей мечте вёл Эмиль двух верных ему изгнанников.
И вот Лес раскинулся перед ними, неприветливо протянул корявые сучья.
- Как здесь неуютно! – пожаловалась санталка, прижимая плотнее крылья.
- Ничего, мы сюда ненадолго, - Эмиль весь путь не переставал улыбаться.
Датура ввёл их в Лес, показал тайные тропки, утихомирил агрессивные деревья. Вскоре эльф приказал разбить лагерь в самом сердце леса, в самой чаще. Эмиль сел на землю у костра и очень долго смотрел на огонь, словно алый лёгкий танец заворожил его. Датура и Париса устало сидели у деревьев, втайне думая, что их Колдун сошёл с ума, когда из вечерней темноты вышел Бенедикт и молча встал у костра.
- Рад вас видеть, - Эмиль встал, улыбаясь.
Бенедикт молчал. Датура отвернулся: ему было стыдно. Париса вообще не знала, кто это, да ей было и не интересно, она ворошила палкой костёр. И лишь Эмиль улыбался, смотря куда-то за спину пришедшего да что-то шепча. Шорох, шелест, голоса. Бенедикт невольно обернулся и увидел мёртвые души. Они шли к Эмилю.
- Ты их не получишь! – прошипел аспид, в жилах которого закипела от гнева ледяная кровь.
Рукой остановил тени и скинул капюшон, вонзив в голубые глаза эльфа чёрный взгляд. Эмиль не переставал улыбаться:
- Идите ко мне! Я дам вам новую жизнь, я дам вам цель и силу действовать. Идите же!
Души зашелестели и двинулись к Колдуну.
- Нет! – остановил их Бенедикт. – Вам рано вставать! Этот порядок я установил много тысячелетий назад! И не тебе, Эмиль, его нарушать!
- А кому? – засмеялся эльф, не чувствуя угроз. – Идите! Мы создадим новый мир! Идите за мной!
Бенедикт издал зловещий крик и кинулся на Эмиля, сбив его с ног. Загремели проклятия на языке аспидов…  Но даже прижатым к земле, не видя ужасного лица Бенедикта, но понимая, что ещё мгновенье – и ядовитые зубы порвут его шею, Эмиль продолжал улыбаться, ибо считал, что он уже победил. И эльф не дал наступить последнему мгновенью: скинул с себя аспида, как котёнка.
Началась колдовская дуэль: огненные шары, ледяные острые осколки, гром и молнии. Всё закружилось, завертелось в смертельном танце. Две силы решали, кто останется на земле, чей мир будет существовать. До самого рассвета длился бой, пока в солнечных лучах не появилась тень крылатого всадника. Вздрогнула земля, когда её коснулись копыта небесного коня. Кровавый бой разрезал золотой луч, разделил аспида и эльфа. Всё стихло.
- Санктус, ты опоздал, - зло прошипел Бенедикт.
Сантал в миг растерялся, слез с коня и подбежал к аспиду: тот закрывал рукой кровавую рану в груди. С некоторой тревогой смотрел на противника Эмиль: он не думал, что ему всё-таки придётся убивать хранителя Леса. Эльф до последнего верил, что Бенедикт просто отойдёт и даст ему дорогу. Но долгий бой привёл Эмиля к кровавой победе… Сквозь сжатые пальцы лилась чёрная кровь. Аспид уже не пронзал взглядом молодого эльфа. Он просто зажимал рану и… испарялся.
- Нет! – закричал Санктус. – Ты же не можешь умереть! Не можешь! Ведь не можешь же?...
Бенедикт чуть покачал головой и тихо прошипел:
- Я лишь потеряю плоть и кровь. Буду призрачным драконом. И тогда точно поставлю на место этого эльфа!
Аспид рванулся, чтобы нанести удар, но таял, таял… До Эмиля долетело чёрное облако и осыпало пеплом. Колдун не шелохнулся. Санктус упал на колени и закрыл лицо руками. Тишина поглотила Лес Потерянных Грёз… В растерянности трепетали мёртвые души.
Рассветную тишину разрезал голос Эмиля:
- Я призываю вас, души, к себе на службу. Я верну вам плоть и кровь, я дам вам жизнь. Взамен вы пойдёте за мной. Одну войну выиграли вампиры, следующую выиграем мы!
И эльф дал жизнь всем мёртвым…

0

19

Новый мир

Полетели вихри войны по всей Империи, разметали мирную жизнь, порвали лесную тишину, разрушили всё, что было связано с вампирами. За Эмилем шли эльфы, живые и воскрешённые. Колдун дал им не просто существование, а жизнь с целями, мечтами, силами и чувствами. Он шёл и желал вернуть эльфам былые дни. Вампиры достойно сражались, санталы пытались воевать, но не могли до конца выбрать сторону. Санктус метался от горечи и обиды, не раз вызывал на бой Эмиля, но даже его золотой меч и преимущество в воздухе, не могли сразить Колдуна. Однако теперь юноша никогда не повторял свою первую и единственную ошибку: не убивал драконов – Маркуса и Санктуса. Была бы его воля, Эмиль вернул бы жизнь Бенедикту. Но воли такой не было, как и Бенедикта… Тем временем эльфы теснили вампиров к северу, загоняли в снега. Санктус встал на защиту Эмилии, единственной любимой им души…
А меж разрушенных городов и вампирских трупов бродила Мелиса: её лишили любимого. Больше не было смысла жизни: некому помогать, не того, ради которого была готова аспидка на всё… Одна очень тёмная и дождливая ночь смилостивилась над несчастной: молния пронзила тело Мелисы, а душа… Душа осталась бродить по миру и увидела, что души вампиров бесцельно шатаются, ищут приют, некому о них позаботиться…
Но вот загнали эльфы Маркуса на самый север, на белый клочок земли перед бушующим океаном. Эмиль был готов и этот клочок стереть из жизни, но остановился, оглянувшись назад: мёртвые города, души-бродяги, бескровные дети вампиров и эльфов… Содрогнулась душа Колдуна: ничем он не лучше Маркуса, если не хуже! В этот же день Эмиль заключил мир с вампирами, оставил за ними северные земли и направился восстанавливать Эльфийскую Империю. Маркус очень удивился такому исходу тяжёлой войны, но не стал возражать: ему уже очень трудно давались сражения, почти весь народ был мёртв, а санталов тоже осталось мало. Санктус же потребовал от Эмиля встречи. Тот согласился.
На израненной земле встретились двое. Один был задумчив, другой – растерян.
- Что ты думаешь делать дальше? – в отчаяние закричал сантал. – Ты всё разрушил! Тысячи душ мечутся без приюта!
Эмиль спокойно слушал порывы души Санктуса, смотря прямо в его солнечные глаза:
- Я построю новый мир. Война окончена. Души снова будут ждать своего дня в Лесу Потерянных Грёз.
- Зачем ты тогда это всё устроил? – закричал сантал.
- Затем, что тот мир меня не устраивал, - спокойно ответил Эмиль, но вскоре распалился. – Владычество вампиров  - результат межэльфийской войны! У каждого народа должна быть своя земля! Свой правитель! Свои законы! Свои правила!
- Так ты же хотел уничтожить вампиров! – зло напомнил Санктус. – Да и от государства аспидов ничего не осталось. А ведь они были на стороне эльфов!
Сантал скрестил руки на груди и требовал ответа, готовый растерзать этого выскочку.
- Да, это так, - согласился Колдун.
- И что теперь? – солнечный взор палил ненавистью.
- Увидишь, - Эмиль зашагал прочь, оставив ярость небесного императора позади.
Разговор был окончен, но действия ещё нет. Колдун сдержал слово, как всегда это делал. Он вернул каждому народу его земли: вампирам – всё, что у них было с начала времён, аспида – их Лес, эльфам – их исконные земли. Маркус не переставал удивляться странному эльфу, но зная его мощь, не прекословил, лишь подчинялся. Не взял выплат, не взял и обязательств с вампиров Эмиль. Только заново отстроил города эльфов, наладил международную торговлю и взаимоотношения между всеми пятью государствами. Да, Лес Потерянных Грёз снова ожил! Эмилю нашёл души Бенедикта и мелисы и отдал им в распоряжение Лес.
- Вам незачем плоть и кровь, - сказал им Колдун. - Ваш путь другой – собирать души умерших и заботиться о них, готовить к новой жизни. Теперь вы оба будете счастливы.
- Ты уверен? – зашипела на него душа Мелисы.
- Абсолютно, - эльф был спокоен и знал, что делает. – Бенедикт избрал именно этот путь: путь отречения от себя и своих чувств и желаний ради других, ради вечных обязанностей. Зачем ему тело? Чтобы сбивать с пути? Оно было лишь помехой. А ты – его верная помощница, ты идёшь по его следам.
Бенедикт вдруг улыбнулся:
- Знаешь, а ты в чём-то прав. Я никогда не думал, что кто-нибудь меня поймёт. Я даже представить не мог, что это сделаешь именно ты – избалованный эльфийский молодой граф. Но ты понял меня. Мы будем вечно заботиться о душах умерших.
- Спасибо, - искренне поблагодарил Эмиль. – Никто лучше вас не сделает этого.
- Есть ещё кое-что, о чём ты, наверно, не знаешь. – Бенедикт перстал улыбаться. – Ты будешь очень силён, долго будешь молодым. Может быть, вечно. Но ты не изведаешь больше земных чувств. Для них нужна сила, которую ты отдал колдовству.
- Я знаю, - улыбнулся Эмиль, всё ещё молодой смазливый эльф. – И не жалею. Моя мечта другая – счастливый новый мир без завоевателей и завоёванных. Я знаю, что ещё много-много раз придут войны и страдания, но я буду бороться с ними. Нет, я не обещаю рай, я обещаю жизнь. Всем.
- Да придёт новый мир! – и дух Бенедикта положил руку на плечо Эмиля.

0

20

Лихтьяре – город на небесах

На заре времён Санктус пленился голубыми небесами, белогривыми барашками, буйными ветрами да простором воздушной степи. Здесь и создал Дракон свой город – на облаках. Населил его крылатыми санталами и стал править ими. Первое время часто летали на землю небесные жители, но к ним гостей не было: боялись эльфы гордых странников неба, чурались вампиры солнценосных, а подводным жителям и вовсе было невозможно в воздухе столько находиться. Только мирные аспиды порой возносились в Лихтьяре да и то ненадолго: не могла орлиная гордость ужиться рядом со змеиной мудростью.
А красивый город с прозрачными хрустальными замками на белокурых облаках сиял под близкими лучами солнца. Больше всего на свете полюбили санталы свободу, свет и простор. А потому и дома у них были – одни сплошные окна. Хрустальные стены, полы и крыша, прозрачные столы и стулья, жёсткие постели… Всюду проникал солнечный свет, всюду горный хрусталь преломлял лучи в радугу, разливающуюся стенам и душе. А в час заката солнце поджигало алым и золотым несгорающие дома, заставляло сердце трепетать в ожидании смерти дня, прожитого, будто последний… А потом, когда светило умирало, небо одевалось в траур, а только бесстыжие звёздочки выходили гулять, то хрустальные замки заливались нежным лунным светом, задумчиво бродящим по бесконечным лестницам и переходам… Тьма долго укрывала Лихтьяре, но день возрождался, как могучий феникс. Он приходил со стыдливою розовой зарёю, отправляющей на покой всех влюблённых. Нежные лучи ласкового утреннего солнца приподнимали ресницы санталов, зажигали их глаза. И начинался новый день!
Гордые и крылатые, небесные жители пронзали стрелами облака, наводя порядок в Лихтьяре: дорожки из округлых прозрачных камушков, такие скользкие, по которым санталы почти никогда не ходили, клумбы с бледноватыми лиловыми и розоватыми колокольчиками, высокие качели под сенью огромных дубов со светло-фиолетовыми листьями, пронзающих корнями облака, хрустальные мостики и лесенки через провалы меж шустрыми кудрявыми барашками… Город сиял в лучах солнца, как глаза каждого сантала, и летел по небу на белогривых лошадях.
В самом сердце Лихтьяре возвышался дворец небесного императора. Бесконечная хрустальная лестница вела к массивным прозрачным воротам, охраняемым кварцевыми грифонами да парой грозных стражей. Нелегко было подняться по скользким ступеням, особенно в дождь, который превращал лестницу в водопад… Тогда в грозовых отблесках тускло сверкал хрусталь и шумно лилась вода, снося всё на своём пути, сбивая бескрылых с ног. Из всех земных жителей только аспиды бывали в Лихтьяре в такие моменты. Крепко цеплялись они за скользкие стены чёрными острыми когтями да и то не всегда удерживались, отправлялись в плавание по небесный рекам. Иногда санталы вылавливали гостей и уносили их сушиться к себе, а иногда так и плавал молодой аспид до окончания дождя, ибо попал он в Лихтьяре по собственному дерзкому желанию. Жители Леса давно мечтали побывать там, но удавалось проникнуть только самым отчаянным и ловким. Санталы, конечно, потом вылавливали таких смельчаков перед самым падением с облака вниз. Вот только аспиды в первую же ночь не могли уснуть на жёстких кроватях в замках с прозрачными стенами. «У вас крылья – закрылись и спите спокойно! А мы как на ладони у всех! Спать невозможно! И не только!» - возмущались аспиды. «Ну, вы сами в гости напросились,» - смеялись в ответ санталы. Так и дружили крылатые с ползучими.
Высокий и сильный народ с крыльями, с глазами, сверкающими, подобно звёздам, заботился о небесном порядке: следили за ветрами, чтоб не заигрывались в одними и теми же облачками, гоняли грозовые тучи, чтоб везде земля пить могла, укрывали солнце белой периной, чтоб жара не спалила робкие всходы живуших внизу, вовремя потрошили снежные тучи. Санктус управлял погодой, а его санталы ему помогали. В самом же Лихтьяре тоже росли деревья, плодоносили, цвели цветы, был мёд и сок. Так что гордые и крылатые проявляли самую тщательную заботу о своих земных братьях и сёстрах, управляя погодой.
Но так сложились обстоятельства, что санталы стали забытой сказкой… Много веков о гордых помнили лишь Бенедикт да Маркус. А жизнь текла своим небесным чередом.

0

21

Первая любовь

Закатное солнце вылило весь свой алый цвет на хрустальную дорогу, по которой летел Санктус. Золотые крылья и глаза сверкали звёздами. От быстрого движения встречный ветер трепал нежные лепестки белых лилий. Небесный император спешил за кровавыми лучами туда, где юная Синтель парила в закатном солнце. Сильная и быстрая, девушка пронзала алый небосвод чёрными крыльями и соревновалась с ветром. Умирающее солнце превращало каштановые кудри в красное золото, а в зелёных глазах отражалось синим пламенем. Полёт, пронзающий голубые небеса, пленил Санктуса, молодого императора, полного любви и надежд, сил и счастья жить.
Легко и красиво воспарил и сантал, желая пожелать доброго вечера милой девушке. Она его заметила, засмеялась и полетела прочь, иногда оглядываясь. Санктус понял игру и поспешил следом. Два сердца, не обмолвившиеся ни словом, бились в унисон, пронзая голубую высь. Тёмные крылья, светлые взоры, улыбки и искренняя любовь, о которой ещё не знали сами влюблённые. Просто летели вместе к солнцу. А вниз падали забытые  лилии: белые закатные звёздочки.
Это был первый счастливый тихий вечер в жизни юных санталов. Но он был не один в солнечном Лихтьяре. Днём кипела жгучая работа, а с вечерними часами воцарялась любовь… Сотни крылатых пар парили в розовых облаках, дарили невесомые поцелую и сердце на век. По хрустальным дорожкам их круглых камней осторожно ступали ловкие девушки, огромные прозрачные качели раскачивали сильные юноши. Особо дерзкие взлетали выше солнца и императора, другие падали в объятьях вниз, расправляя крылья почти перед самой землёй… А отъявленные романтики всю ночь напролёт гуляли по земле: босиком по холодной траве эльфийских лесов, чуть слышно ступая по мостовым города вампиров или качались на старых лодках в объятьях широких рек. Каждая ночь была по-своему бесконечна и прекрасна, каждый день был отдельной жизнью, полной страстей и дел, страданий и счастья. Всё переплеталось в перьях на крыльях санталов.
А Санктус беззаветно дарил всё новые и новые кусочки своего сердца Синтель, пока девушка не увидела, что держит в своих ладонях его всего. Она не испугалась, а склеила разорванные любовью сосуды волшебным поцелуем, положила себе в грудь, а Санктусу дала своё сердце взамен. После этого они сыграли свадьбу, где не выпускали голубей, а сами взлетали в воздушном танце, где лилось рекой не вино, но сладкий сок, где каждый чувствовал себя не менее счастливым, чем молодожёны.
Часто летала молодая семья на балы к Корнелиусу, где каждый приглашал каждую, где любая танцевала с любым, где не было места ревности и любви. Просто бесконечный танец под безоблачным небом. Но чувства нельзя снять и оставить дома, они вечно терзают душу, вечно кипятят кровь, вечно покрывают кожу ледяными каплями страха потерять…
Тем временем прекрасная и легкокрылая Синтель родила дочь Алоизу, но материнские хлопот оказались не для неё. Молодость требовала веселья, поэтому Санктус продолжал бывать с женой на балах, оставляя дочь дома под чутким надзором отвественных санталок, а иногда и сам оставался дома – так сильно и нежно он любил Алоизу, хотел, чтобы она всегда улыбалась, всегда весела и счастлива. А тем временем молодое сердце Синтель украл смелый эльф. Поздно понял это небесный император, не вернуть уже было жену, потому он решил отпустить санталку с эльфом. Лишь хотел попрощаться, но не успел… На столе лежала записка «Прощай навсегда», а из рук императора падали хрупким дождём белые лилии… Осталась лишь Алоиза, звавшая маму.
Санктус воспитал дочь, дал ей всё, чтобы санталка была смелой, сильной и решительной, чтобы твёрдо шла по своей дороге жизни, какой бы она ни была. Небесная жизнь текла прежней широкой бурной рекой, император заново научился улыбаться. Теперь уже дочь выводил в эльфийский свет Санктус. Вновь балы кружили головы вихрем танцев. Вновь рождалась и умирала любовь, бились на колкие осколки сердца, рвались струны души... И рождалась любовь. Сердце милой Алоизы украл вампир Жустьен. Искренняя санталка не требовала взамен ничего, не преследовала, не молила, не ждала, не бежала прочь, не скрывалась, не сторонилась, не пряталась в тени. Просто любила. Санктус ничего не мог сделать: таков выбор дочери. Вот только выбор Жустьена был другим. От всей души хотелось бы небесному императору просто неразделённой любви для дочери, чем того, что произошло… Жустьен оказывал знаки внимания девушке, приглашал её на прогулки по ночным вампирским строгим городам, где однажды и поужинал принцессой Лихтьяре…
И пошёл в июне снег – это замёрзли слёзы Санктуса, несшёго белые лилии на могилу дочери. И перестали санталы спускаться на землю, ибо не могли простить смерти принцессы. А жители земли назвали их гордыми, а потом и вовсе позабыли. Надолго улыбка покинула губы императора Лихтьяре, надолго стали безразлично золотыми его глаза.

0

22

Рождённый ползать летать может!

Аспиды всегда были не такие, как все. Им всегда хотело знать больше, пройти дальше, прочесть до корки, любить до конца, прыгнуть выше, а лучше – взлететь. Но крыльев аспидам их дракон Бенедикт не пришил, потому они жили в пещерах, сажали розы и хранили мудрость мира. Но это всё – на старости лет, по зрелости ума. А в юности аспиды строили летательные аппараты, прыгали со скал, разбивались или парили до земли. А особо талантливые ехали на бал к Корнелиусу, когда там ещё бывали санталы, и в лёгком танце кружили головы крылатым. Один молодой аспид Иммануил затанцевал девушку до такой степени, что у той закружилась голова. Он предложил прогуляться по роскошному императорскому саду, где в тени золотых клёнов признался ей в любви. Иллиана не знала, что же делать в пылким юношей, готовым срыть все горы и бросить к ногам любимой, развернуть реки и омыть их водами всё те же ноги любимой, сорвать с небес все звёзды и швырнуть в пыль к ногам любимой. Конечно. Иммануил любил всю санталку, но особенно её крылья, а не ноги. Он так увлёкся своим коварным планом покорения Лихтьяре, что совершенно без памяти влюбился в Иллиану. Девушка просто не знала, как ей устоять, а потом решила показать аспиду родной город, искренне надеясь, что там жить он не сможет.
Сбылась мечта молодого змея: он взлетел в небо, крепко обнимаемый любимой. Сквозь бесконечную синь, сквозь нижние хмурые облака… Туда, где вечно сияет близкое солнце, где сияет радугой хрустальный город.
А теперь на землю, точнее на прозрачную и скользкую дорожку Лихтьяре. Не могла же Иллиана всюду носить милого, но тяжёлого для молодой девушки аспида. И смелый Иммануил пошёл по круглым камушкам.
- Скользко! – закричал он и упал. – И жёстко! Как вы тут ходите?
- Мы летаем, - мило улыбнулась в ответ санталка и не подала руку.
Аспид поднялся сам и пошёл, балансируя и периодически падая под взглядами любопытных крылатых зевак. И дошёл почти под руку с дамой до качелей.
- Садись, я тебя раскачаю, - предложил готовый на всё Иммануил.
- Хорошо, - охотно согласилась санталка.
Толкнуть качели, стоя на хрустальных круглых камушках – задача не из простых. Аспид то ехал вслед за качелями, то отлетал, ударяемый ими на обратном пути, но не сдавался: раскачал их так, что даже у крылатой девушки захватило дух. Санталы лишь улыбались отчаянному юноше. А влюблённые пошли дальше – к фонтанам, в сады с деревьями, чьи листья светло-фиолетовые, а цветки – ярко-розовые, лимонные или тёмно синие и так сладко пахнут, что голова прощается с телом. Радуга перед глазами, руки и ноги предают хозяина… Но аспид держался, не терял себя и прошёл через коварный сад. Дальше был дворец императора.
- Хочешь побродить внутри? Там очень красиво, - предложила Иллиана.
- Да, всю жизнь мечтал, - честно ответил аспид.
И стал подниматься по бесконечной хрустальной лестнице, залитой жарким солнцем. Каждый шаг может стать последним. Осторожно, очень осторожно, но уверенно ступал юноша, даже не держась за отсутствующие перила. Его старания были щедро награждены красотой хрустального дворца: радужные переливы в широких коридорах, увитых фиолетовым хмелем, искристые скульптуры красивых санталов, витражи волшебной лёгкости, зеркала, отражающие картины мира в движении, и свет, много света. Нет ни одного мрачного места, ни одного тёмного уголка, где может таиться пыль. Наконец длинный коридор привёл аспида и санталку в тронный зал с широким овальным столом. За которым сидел Санктус и рисовал для Алоизы ландыши. Принцесса была ещё юной и живой, отец – счастливым.
- Приветствую тебя, мой земной друг! – встал император и с открытой улыбкой протянул руку.
- Вечера солнечного! – пожал руку Иммануил. – Мне очень нравиться ваша прозрачная архитектура.
- Да? Правда? – усмехнулся Санктус. – Может быть, ты ещё испробуешь нашей кухни?
- Да, конечно! – с готовностью ответил аспид.
Санталы ели фрукты, похожие на земные, но часто более яркие по цвету, более сочные и более сладкие. Они ничего не готовили, просто срывали с деревца в саду пару алых яблок и с аппетитом съедали их. Аспиду, после проделанного нелёгкого пути требовалась парочка котят, но он героически попытался жевать фрукты.
- Мммм, вкусно, - говорил Иммануил, урча от голода.
- Да? Правда? – засмеялся Санктус. – А я-то всю жизнь думал, что аспиды питаются по-другому, а потому припас парочку котят.
Юноша замер с надкусанной грушей, лихорадочно соображая, стоит ли есть сейчас свою еду или всё же жевать сладкие фрукты. Тем временем внесли корзинку с двумя милыми зверюшками. Иллиана замерла в ожидании: теперь она не была готова познать другой мир. Но любовь уже вовсю правила её сердцем, поэтому девушка пододвинула корзину к аспиду и пожелала приятного аппетита. Иммануил обвёл всех троих внимательным взглядом, а потом приступил к трапезе: взял в руки котёнка, погладил, успокоил, попросил прощения и быстро прокусил шею, выпустил яд, растворивший внутренности животного, а после… после аспид выпил его, как это испокон веков делали все аспиды. Только пили они раньше эльфов, а потом высадили себе неприступный Лес Потерянных Грёз и стали разводить котят на завтрак.
Конечно, Санктус много раз об этом слышал, но никогда не видел. Теперь узрел. Молчание ещё долго парило чёрным вороном над залом, залитым закатным вином.
- Простите, - смутился Иммануил. – Я не хотел.
- Ничего, ничего, - пришёл в себя наконец Санктус. – Думаю, вам самое время прогуляться по облакам.
- Да, конечно, - Иллиане есть уже больше не хотелось.
А вот аспиду всего лишь оставалось спуститься по хрустальной лестнице, ослеплённым кровавым заревом заката… Когда он стал падать с последней ступени, девушка подхватила его и взлетела в небо. Тёмной кровью сияли чёрные крылья, нежной любовью – серые глаза санталки, безумной страстью – чёрный взор аспида. Догорал день, а они парили в кровавом воздухе, сжигаемые любовью. С облака на облако в объятьях любимой, возноситься ввысь на её сильных крыльях, способных долететь до солнца… Минуты заката, ставшие мгновенной вечностью.
А потом усталые, они спустились на облака, прошли в прозрачный домик, где стоила широкая хрустальная кровать…
- Как же вы спите? – удивился юноша.
- Легко, - санталка легла на спину, раскинув по всей кровати крылья. – Ложись рядом, у меня больше нет кроватей и диванов тоже.
Она даже не думала раздеваться – ранним утром Санктус включает дождь: помыть город и его жителей. Тогда-то санталы и чистят пёрышки. А вечером – просто засыпают на жёстких кроватях.
Аспид вздохнул и аккуратно лёг с самого края высокой каменной постели без подушек и одеял.
- А если будет холодно?
- А крылья на что?  Сладких снов! – Иллиана слишком устала, чтобы думать об удобстве юноши.
Он вздохнул ещё раз и попытался заснуть. Ещё долго ему светили звёзды через прозрачный потолок, ещё долго он слушал спокойное и равномерное дыхание санталки… Долго. До рассвета, превратившего тягуче-чёрную синь в бирюзу, а потом и в золото.
- Доброе утро! – с улыбкой сказал Иммануил проснувшейся.
- Доброе! Поспешим на утренний душ! – девушка быстро вскочила и увлекла за собой аспида.
Холодный дождь придал бодрости. Санталы кружили в тяжёлых каплях, отряхивались и снова мокли, смеялись и танцевали, пели и кружились. Все вместе. Вместе с императором и его дочерью.
- Ну что, как тебе дождик? – с улыбкой спросил Санктус юношу.
- Свежий. Мне нравиться, - ответил стойкий влюблённый. – Скажите, могу ли взять в жёны Иллиану и остаться в Лихтьяре?
Император взял руки Иммануила в свои и ответил:
- Конечно! Она наверняка согласиться. Но я никогда не смогу дать тебе крылья.
- А мне и не надо. Я уже лечу на крыльях любви, - засмеялся счастливый аспид.

0


Вы здесь » Лес Потерянных Грёз » О мире » Лес Потерянных Грёз